Требуется согласие соседей в этой ситуации
Добрый вечер, Ильшат.
1)Нужно понимать из какого в какой ВРИ вы переводите. Если переводите в условный, нужны публичные слушания. На проведение публичных слушаний они должны быть приглашены и высказать свое мнение по поводу изменения ВРИ зу
2)На публичные слушания приглашаются все заинтересованные лица, в том числе соседи смежных участков, во время слушаний принимаются мнения всех участников, при этом окончательное решение будет выносить глава местной администрации и его решение может не совпадать с общественным мнением.
3)Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях или общественных обсуждениях, которые проводятся в течение одного месяца со дня оповещения об их проведении. Оповещение о проведении публичных слушаний (общественных обсуждениях) проводится путем его опубликования в официальных средствах массовой информации, на сайте администрации, информационных стендах.
4)На основании заключения о результатах публичных слушаний комиссия, созванная органом местного самоуправления, осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации. Глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.
5)То есть, их участие должно быть, но не обязательно, а уж согласие от них точно не требуется, они должны высказать свое мнение, но не более того.
ст. 247 ГК РФ, с.т 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Здравствуйте, Ильшат!
Действующими процедурами согласие соседей не предусмотрено.
Это не коммунальная квартира, и не общее имущество.
ст. 247 ГК РФ.
Таким образом, надо просто пройти процедуру публичных слушаний (результат которых, к слову сказать, тоже не является обязательным)
Здравствуйте! В данном случае ,согласие соседей абсолютно не требуется .
Ожидайте результат публичных слушаний .
Ильшат, Добрый день!
Федеральный закон от 29.12.2017 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Согласно Федеральному закону, … проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка … с учетом положения Градостроительного кодекса РФ проводятся публичные слушания или общественные обсуждения.
Устанавливается, что участниками общественных обсуждений или публичных слушаний являются граждане, постоянно проживающие на данной территории, правообладатели находящихся в границах территории земельных участков.
Вот выдержка из судебного решения. По делу об оспаривании предпринимателя об отказе в изменении вида использования земельного участка.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Резолютивная часть решения объявлена 10 марта 2023 года.
В протоколе общественных обсуждений от 05.05.2022 № 4 отражено, что в период проведения общественных обсуждений поступило четыре возражения от шести жителей Туркменского муниципального округа Ставропольского края, в том числе от гражданки ФИО4 - собственника земельного участка с кадастровым номером 26:09:042812:55, являющимся смежным с земельным участком, принадлежащим заявителю.
ФИО4 возражала против строительства магазина со ссылкой на неизбежность нарушений градостроительных, пожарных, санитарных и экологических норм; размещение магазина от стены её жилого дома на расстоянии, несоответствующем действующим СНиПам (менее 50 м.) и строительство уличного туалета в непосредственной близости к её участку; отсутствие технических условий на газ, воду, свет; угрозу причинения ущерба её жилому дому, поскольку предусмотренная проектной документацией ливневая система будущего магазина не предусматривает отводов дождевой воды, в связи с чем дождевая вода будет стекать в сторону её дома; расположение большей части территории автостоянки, прилегающей к магазину, на муниципальной земле; возможность нанесения вреда, который может быть причинен её хозяйственным постройкам и жилому дому в результате планируемого демонтажа существующих построек на земельном участке заявителя.
Резолютивная часть судебного решения.
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Проще говоря. Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка не может быть принято без учета мнений соседей. А если соседи мотивировано возражают, в разрешении должно быть отказано.
Следовательно, на общественных слушаниях возражайте Вы и соседи против изменения вида использования.
Удачи!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно Градостроительным кодексом РФ, при изменении вида разрешенного использования земельного участка с "Для жилищного строительства" на "Магазины" требуется проведение публичных слушаний.
Согласно статье 39 Градостроительного кодекса РФ, предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка осуществляется главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.
В данном случае, поскольку сельсовет не возражает против изменения вида разрешенного использования, формального согласия соседей не требуется. Однако, в ходе публичных слушаний мнение и возражения соседей должны быть рассмотрены и учтены при принятии решения.
Таким образом, в Республике Татарстан при изменении вида разрешенного использования земельного участка с "Для жилищного строительства" на "Магазины" необходимо провести публичные слушания, но формальное согласие соседей не требуется, их мнение просто должно быть рассмотрено.
Доброго времени!
Согласие соседей в Вашей ситуации не требуется., т.к. согласно ГрК РФ Статья 5.1.
2. Участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.
Здравствуйте, уважаемый Ильшат!
В ст 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 08.08.2024)сказано:
4.Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
Исходя из вышеуказанной нормы, разрешение соседей не надо, но надо их уведомить о проведении публичных слушаний. Но это уже задача организатора слушаний, то есть администрации органа местного самоуправления.
Ильшат!
Законодательством не предусмотрено получение согласия соседей в данном случае. Однако все свои замечания и предложения, в том числе несогласие по изменению вида разрешенного использования земельного участка, соседи вправе внести в ходе публичных слушаний.
Подробно порядок проведения публичных слушаний изложен в статье 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой:
3. Участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства являются граждане, постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территориальной зоны земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, граждане, постоянно проживающие в границах земельных участков, прилегающих к земельному участку, в отношении которого подготовлены данные проекты, правообладатели таких земельных участков или расположенных на них объектов капитального строительства, правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты, а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 39 настоящего Кодекса, также правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия на окружающую среду в результате реализации данных проектов.
Предложения и замечания, внесенные в ходе публичных слушаний, подлежат регистрации, а также обязательному рассмотрению организатором публичных слушаний, кроме случаев, если участником публичных слушаний предоставлены недостоверные сведения (п. 15 ст. 5.1 ГрК РФ).
Всего доброго!
Ильшат, уважаемый!
Публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земельного участка в вашем случае проводятся по правилам ст. 5.1. Общественные обсуждения, публичные слушания по ... проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства ГрК РФ.
В чем идея публичных слушаний?
В том, что в обсуждениях вопросов, в том числе и землепользования, могут участвовать все жители вашего муниципального образования, в том числе, безусловно, и Ваши соседи
Итоги публичных слушаний публикуются на официальном сайте муниципалитета. Кроме того, в соответствии с п.17 указанной статьи организатор готовит протокол в приложении к которому
прилагается перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников общественных обсуждений или публичных слушаний, включающий в себя сведения об участниках общественных обсуждений или публичных слушаний (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц).
Больше никаких согласований ни с соседями, ни с кем либо еще вам делать уже не требуется
Согласно статье 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, проведение публичных слушаний является обязательным условием для принятия решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
В данном случае, если изменение вида разрешенного использования происходит в рамках правил землепользования и застройки, то согласие соседей не требуется. Если изменение вида разрешенного использования противоречит интересам соседних участков или нарушает права и законные интересы других лиц, то такие изменения могут быть оспорены в судебном порядке.
Уважаемый Ильшат, добрый день!
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.12.2017 N 455-ФЗ,
изменение вида разрешенного использования земельного участка на условно разрешенный вид требует проведения публичных слушаний или общественных обсуждений.
В таких слушаниях участвуют граждане, постоянно проживающие на данной территории, а также правообладатели земельных участков, находящихся в границах территории, где планируется изменение.
Таким образом, согласие соседей не является обязательным условием для изменения вида разрешенного использования земельного участка.
———————
Однако их мнение должно быть учтено в процессе публичных слушаний. Если соседи мотивированно возражают против изменения, их аргументы должны быть рассмотрены, и это может повлиять на итоговое решение.
В вашем случае, если соседи имеют обоснованные возражения, такие как нарушение градостроительных, пожарных, санитарных и экологических норм, их мнение может стать основанием для отказа в изменении вида использования участка. Однако окончательное решение принимается органами местного самоуправления с учетом всех представленных мнений и возражений.
Поэтому, если Вы и ваши соседи против изменения, важно участвовать в публичных слушаниях и представить свои возражения в письменной форме, подкрепив их соответствующими доказательствами и ссылками на нормы законодательства.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Ильшат!
В данном случае, с правовой точки зрения для жилищного строительства" на "Магазины" требуется проведение публичных слушаний (ст.39 ГрК РФ)
Таким образом, с юридической точки зрения разрешение соседей не требуется, но необходимо их уведомить о проведении публичных слушаний.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!