Волгоград, 29.08.2024, 08:19

Проверка вентиляции в квартире управляющей компанией.

Вопрос №24126795 из г. Волгоград
опубликован 29.08.2024, 08:19
Здравствуйте. Вчера на нашем МКДоме появилось такое объявление (фото прилагаю)... Что Управляющая компания будет проверять работу вентиляции в квартирах. И указание. Статей, наказаний и штрафов для тех жильцов которые не пустят из?сотрудника для поверки вентиляции в квартиру... Скажите пожалуйста а разве этим все время е газовщики занимались когда приходили проверять газовые печки и заключать договора на обслуживание ГО?Имеет ли право управляющая компания проводить данную поверку? Это поверка бесплатная или потом придет счёт от управляющей компании за проделанную работу? Как сотрудник будет проверять работу вентиляции так же как и газовщики? Должен ли сотрудник управляющий компани иметь какой то допуск и документ подтверждающий, что он имеет право проводить данную поверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, в вопросе надо разбираться подробнее.

1. Для начала, если я правильно понимаю у вас в квартире газовое оборудование. Следовательно, у вас есть квитанции и должен быть заключен договор с РСО, как правило это ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»

2. В документе написано, что якобы эту проверку будет проводить ИП Живокин П.Д.

Лично у меня сомнения, что это ИП - имеет право, на ВЫДАЧУ АКТА ВДПО МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОШЕДШАЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И ИМЕЮЩИЕ В СВОЕМ ШТАТЕ АТТЕСТОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

3. Хозяин квартиры имеет право требовать предъявления соответствующих документов при входе в свою квартиру у тех людей, которые хотят проверить вентиляцию, поскольку квартира является его частной собственностью. Требование хозяина квартиры может быть обосновано обеспечением безопасности жильцов и сохранением имущества в собственной квартире.

4. Привлечь к административной ответственности не так просто. Вы не кому не обязаны, сидеть целый день дома и ждать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

29.08.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Да весной был заключён новый договор с медрегионгазом.Приходил газовщик и соответственно проверял работу газовой печи и т.д и т.п.И был составлен новый договор на обслуживание Поэтому и возникли сомнения в законности такой поверки работниками управляющей компании

29.08.2024, 08:43

Порядок проверки внутреннего газового оборудования в МКД установлено Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Занимается обслуживанием газового оборудования газовщики по договору. Управляющая компания вправе провести проверку через сотрудника газовой компании и это услуга платная согласно стоимости выполнения услуг и обслуживания ГО , указанного в вашем договоре

Необходимо предоставить доступ

29.08.2024, 08:36

Весной были газовщик проверял работу газовой плиты и т.д.и тп. в и составлял новый договор на обслуживание! поэтому и возникает сомнение и вопрос о правомерности(законности) такой поверки управляющей компанией

29.08.2024, 08:41

В вашем МКД кто является поставщиком услуг ? У вас заключен с УК договор на обслуживание?

Если у вас договора на обслуживание ВДГО с УК нет, вправе отказать в доступе в жилье

29.08.2024, 08:48

Этим всегда занималась УК. Газовщики проверяют только газовое оборудование в квартире и само наличие тяги, а не работу/состояние вентканала. Проверка бесплатная, вы обязаны допустить сотрудников УК в квартиру для проверки. Сотруднику УК достаточно иметь с собой удостоверение сотрудника УК,

29.08.2024, 09:55

УК проводит проверку раз в год бесплатно.

Специалист должен иметь удостоверение.

29.08.2024, 10:17