Проверка вентиляции в квартире управляющей компанией.
Андрей, в вопросе надо разбираться подробнее.
1. Для начала, если я правильно понимаю у вас в квартире газовое оборудование. Следовательно, у вас есть квитанции и должен быть заключен договор с РСО, как правило это ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»
2. В документе написано, что якобы эту проверку будет проводить ИП Живокин П.Д.
Лично у меня сомнения, что это ИП - имеет право, на ВЫДАЧУ АКТА ВДПО МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОШЕДШАЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И ИМЕЮЩИЕ В СВОЕМ ШТАТЕ АТТЕСТОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.
3. Хозяин квартиры имеет право требовать предъявления соответствующих документов при входе в свою квартиру у тех людей, которые хотят проверить вентиляцию, поскольку квартира является его частной собственностью. Требование хозяина квартиры может быть обосновано обеспечением безопасности жильцов и сохранением имущества в собственной квартире.
4. Привлечь к административной ответственности не так просто. Вы не кому не обязаны, сидеть целый день дома и ждать.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Да весной был заключён новый договор с медрегионгазом.Приходил газовщик и соответственно проверял работу газовой печи и т.д и т.п.И был составлен новый договор на обслуживание Поэтому и возникли сомнения в законности такой поверки работниками управляющей компании
Порядок проверки внутреннего газового оборудования в МКД установлено Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"
Занимается обслуживанием газового оборудования газовщики по договору. Управляющая компания вправе провести проверку через сотрудника газовой компании и это услуга платная согласно стоимости выполнения услуг и обслуживания ГО , указанного в вашем договоре
Необходимо предоставить доступ
Весной были газовщик проверял работу газовой плиты и т.д.и тп. в и составлял новый договор на обслуживание! поэтому и возникает сомнение и вопрос о правомерности(законности) такой поверки управляющей компанией
В вашем МКД кто является поставщиком услуг ? У вас заключен с УК договор на обслуживание?
Если у вас договора на обслуживание ВДГО с УК нет, вправе отказать в доступе в жилье
Этим всегда занималась УК. Газовщики проверяют только газовое оборудование в квартире и само наличие тяги, а не работу/состояние вентканала. Проверка бесплатная, вы обязаны допустить сотрудников УК в квартиру для проверки. Сотруднику УК достаточно иметь с собой удостоверение сотрудника УК,
УК проводит проверку раз в год бесплатно.
Специалист должен иметь удостоверение.