Может ли отец ребенка избежать проблем с алиментами, работая на полставки?
Приставам без разницы, полная ставка или неполная. Лишь бы задолженность погашалась.
Есть долг - есть претензии. Иного быть не может. Долг будет взыскиваться до полного погашения или пока взыскатель не заберет исполнительный лист.
Вы вопрос прочитали и поняли?
Согласно действующему законодательству, обязанность по уплате алиментов на ребенка сохраняется до достижения ребенком 18 лет, даже если у него остается непогашенная задолженность по алиментам.
Тот факт, что отец ребенка официально трудоустроен, но на 0,5 ставки, не является основанием для претензий со стороны судебных приставов.
Размер алиментов определяется судом и обычно составляет:
- 1/4 заработка (дохода) на одного ребенка (ст. 81 Семейного кодекса РФ);
- Либо фиксированная денежная сумма (ст. 83 Семейного кодекса РФ).
Если алименты взыскиваются в виде доли от заработка (дохода), то они должны удерживаться и перечисляться судебным приставам независимо от размера официального дохода плательщика.
Единственное требование - чтобы алименты удерживались и перечислялись исправно. Размер выплат будет пропорционален официальному заработку отца.
Таким образом, в вашем случае, если отец официально трудоустроен, пусть даже на 0,5 ставки, это не повод для претензий со стороны службы судебных приставов. Они обязаны взыскивать алименты в соответствии с решением суда.
Претензий не будет, но долг будет взыскиваться до полного его погашения.
Пристав будет взыскивать с официального дохода должника.
Проблем не будет, можете вообще нигде не работать, долг придётся гасить полностью.
Можете не отвечать на этом сайте. У вас всё равно не получается.
уважаемый, если вы самый умный и всё знаете, что же вы здесь вопрашаете🤷♂️
Вот видите, опять не получается. Никто и не говорил, что самый умный, но увы не можете вы прочитать и понять что только что было вами прочтено.)) От сюда и справедливая оценка на сайте.)
Если ребенку уже 18, то присиав взыскивает долг, а он уже определен конкретной суммой, поэтому ставка роли не играет.