Может ли отец ребенка избежать проблем с алиментами, работая на полставки?

Ребенку исполнилось 18 лет, но остался долг по алиментам. Если отец устроен официально, но на 0,5 ставки, не будет проблем с отчислениями? То есть вопрос в том не будет ли у пристава претензий за не полную ставку и небольшую сумму выплаты по алиментам.
Лучший ответ

Приставам без разницы, полная ставка или неполная. Лишь бы задолженность погашалась.

Спасибо.

Есть долг - есть претензии. Иного быть не может. Долг будет взыскиваться до полного погашения или пока взыскатель не заберет исполнительный лист.

Вы вопрос прочитали и поняли?

Согласно действующему законодательству, обязанность по уплате алиментов на ребенка сохраняется до достижения ребенком 18 лет, даже если у него остается непогашенная задолженность по алиментам.

Тот факт, что отец ребенка официально трудоустроен, но на 0,5 ставки, не является основанием для претензий со стороны судебных приставов.

Размер алиментов определяется судом и обычно составляет:

- 1/4 заработка (дохода) на одного ребенка (ст. 81 Семейного кодекса РФ);

- Либо фиксированная денежная сумма (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Если алименты взыскиваются в виде доли от заработка (дохода), то они должны удерживаться и перечисляться судебным приставам независимо от размера официального дохода плательщика.

Единственное требование - чтобы алименты удерживались и перечислялись исправно. Размер выплат будет пропорционален официальному заработку отца.

Таким образом, в вашем случае, если отец официально трудоустроен, пусть даже на 0,5 ставки, это не повод для претензий со стороны службы судебных приставов. Они обязаны взыскивать алименты в соответствии с решением суда.

Вот видно, что человек прочитал и понял, что он прочитал. Спасибо.