LSN Messenger
Москва, 29.08.2024, 09:08

Может ли отец ребенка избежать проблем с алиментами, работая на полставки?

Вопрос №24126827 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 09:08
Ребенку исполнилось 18 лет, но остался долг по алиментам. Если отец устроен официально, но на 0,5 ставки, не будет проблем с отчислениями? То есть вопрос в том не будет ли у пристава претензий за не полную ставку и небольшую сумму выплаты по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставам без разницы, полная ставка или неполная. Лишь бы задолженность погашалась.

29.08.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Есть долг - есть претензии. Иного быть не может. Долг будет взыскиваться до полного погашения или пока взыскатель не заберет исполнительный лист.

29.08.2024, 09:10

Вы вопрос прочитали и поняли?

29.08.2024, 09:11

Согласно действующему законодательству, обязанность по уплате алиментов на ребенка сохраняется до достижения ребенком 18 лет, даже если у него остается непогашенная задолженность по алиментам.

Тот факт, что отец ребенка официально трудоустроен, но на 0,5 ставки, не является основанием для претензий со стороны судебных приставов.

Размер алиментов определяется судом и обычно составляет:

- 1/4 заработка (дохода) на одного ребенка (ст. 81 Семейного кодекса РФ);

- Либо фиксированная денежная сумма (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Если алименты взыскиваются в виде доли от заработка (дохода), то они должны удерживаться и перечисляться судебным приставам независимо от размера официального дохода плательщика.

Единственное требование - чтобы алименты удерживались и перечислялись исправно. Размер выплат будет пропорционален официальному заработку отца.

Таким образом, в вашем случае, если отец официально трудоустроен, пусть даже на 0,5 ставки, это не повод для претензий со стороны службы судебных приставов. Они обязаны взыскивать алименты в соответствии с решением суда.

29.08.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:
Вот видно, что человек прочитал и понял, что он прочитал. Спасибо.

Претензий не будет, но долг будет взыскиваться до полного его погашения.

29.08.2024, 09:29

Пристав будет взыскивать с официального дохода должника.

29.08.2024, 09:47

Проблем не будет, можете вообще нигде не работать, долг придётся гасить полностью.

29.08.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Можете не отвечать на этом сайте. У вас всё равно не получается.

29.08.2024, 11:05

уважаемый, если вы самый умный и всё знаете, что же вы здесь вопрашаете🤷‍♂️

29.08.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Вот видите, опять не получается. Никто и не говорил, что самый умный, но увы не можете вы прочитать и понять что только что было вами прочтено.)) От сюда и справедливая оценка на сайте.)

29.08.2024, 12:01

Если ребенку уже 18, то присиав взыскивает долг, а он уже определен конкретной суммой, поэтому ставка роли не играет.

29.08.2024, 11:16
Оценка автора вопроса: