Как получить участок без аукциона
Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
В этой статье Земельного кодекса РФ перечислены случаи , когда можно приобрести землю без аукциона Само по себе оформление договора водопользования не является основанием для приобретения земли без аукциона
В администрации узнаете
Не можете. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в ст 39.6 ЗК РФ.
Добрый день. Можно. Арендованный земельный участок в дальнейшем можно выкупить без проведения торгов в случаях, установленных законодательством (п.2 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации). Кроме того, земельный участок можно выкупить без проведения торгов, если на нем есть здания, сооружения, собственник которых имеет исключительное право на выкуп.
Регламентировано, как определяется цена земельного участка из федеральной собственности при заключении договора купли-продажи без торгов.
По общему правилу цена участка устанавливается в размере его кадастровой стоимости. При этом для гражданина, который является собственником расположенных на приобретаемом участке индивидуального жилого, дачного или садового дома, гаража, цена участка определяется в размере 60% от кадастровой стоимости.
По общим правилам, юридические и физические лица могут получить землю, находящуюся в муниципальной или государственной собственности только, победив на аукционе. Однако, в некоторых случаях, регламентированных на законодательном уровне, предоставление земельного участка в аренду без торгов в 2024 году все-таки возможно.
Аренда муниципального земельного участка без торгов возможна, но только в случаях, регламентированных на законодательном уровне. Причем, претендовать на получение земли, минуя аукцион, могут как физические, так и юридические лица. Принципиальных требований к правовому статусу потенциального арендатора не предъявляют.
Единственное условие получения земельного объекта без торгов – наличие законных оснований. Все случаи, когда земли, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, предоставляют во временное пользование без аукциона, прописаны в ст.39.6 ЗК РФ.
Также, по упрощенной схеме осуществляется предоставление неорганизованного земельного участка, в том случае, если заявитель за свой счет проведет межевые работы и поставит объект на кадастровый учет.