Как обязательно ли держать намордник на потенциально опасной собаке в общественных местах?

Должна я НЕ потенциально - опасную собаку в общественном месте держать в наморднике (общественный транспорт, вокзалы, остановки и т.д.) ?
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», собака не может ходить без поводка и намордника — они ограничивают её свободу и делают прогулку безопасной.

Большое спасибо Борис Моисеевич!

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ст.13 Требования к содержанию домашних животных

п.4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Конечно.На ней же не написано,что она не злая и она не говорит,что проходите ,я не злая.Есть закон,он для всех собак одинаковый и для злых и не злых,и для больших и для маленьких.

имеет значение размер собаки. Если это Алабай - то да. Если той терьер - то нет.