Может ли инвалид 3-ей группы быть арестован на 15 суток?
В зависимости от заболевания, в целом могут
Елена, не могут. Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. N 1358 "Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста"
Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться:
- к беременным женщинам;
- женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет;
- лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет;
- инвалидам I и II групп;
- военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы;
- лицам, имеющим специальные звания сотрудника Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Формально инвалиду третьей группы допустимо применить арест. Необходимо более детально изучить вашу ситуацию, после можно будет сделать заключение
Эпилепсия, эпилептический статус входят в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. N 1358
Здравствуйте.
Перечень
заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. N 1358):
Любые острые инфекционные заболевания в тяжелой стадии и (или) заразные для окружающихЗлокачественные новообразования IV стадии
Нарушения свертываемости крови и другие геморрагические состояния
Сахарный диабет с осложнениями
Другие болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в тяжелой стадии
Психические расстройства и расстройства поведения, требующие оказания экстренной медицинской помощи
Эпилепсия, эпилептический статус
Другие болезни нервной системы в тяжелой стадии
Слепота обоих глаз
Болезни кожи, сопровождающиеся генерализованным поражением и (или) тяжелым течением
Системные поражения соединительной ткани
Любые заболевания, травмы и отравления, требующие оказания экстренной медицинской помощи
Инвалиды I группы
Нужно только подтвердить мед.заключением.
С уважением.