Москва, 29.08.2024, 11:38

Выписать из муниципального жилья

Вопрос №24127087 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 11:38
Ребёнок не проживает в квартире 15 лет. Живёт в соседнем городе. В квартире он просто прописан. Сейчас встал вопрос о приватизации жилья и продаже жилья. Возможно ли выписать его из квартиры. Никакого отношения к жилью он не имеет, никогда там не жил. Он просто там прописан
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из вашей информации я бы подумал над иском о признании ребенка не приобретшим права пользования и как следствие снятия с регистрации. Но нужно подробнее знать ситуацию, как его зарегистрировали, на основании чего, кто.

29.08.2024, 11:48

Зарегистрирован он потому что прописана там мать. Но фактически ни мать, ни он там вообще не жили. Квартиру получили родители. Получается что ребёнок живёт с отцом, никаких отношений с нашей семьёй не имеет, ни дня там не жил, а кусок квартиры будет иметь. И потом будет свое потомство прописывать туда.

29.08.2024, 14:18

"Выписать" как выехавших не вариант. Только как изначально не приобретших право пользования, но придётся доказывать, что ни мать, ни ребёнок там вообще не жили. Самая большая проблема есть ли такие доказательства и поверит ли суд. Проблемное дело.

29.08.2024, 14:31

Ребёнок посещал сад, школу в другом городе. Всеми вопросами ребёнка занимались его отец и его жена (мачеха). И проживает он в квартире мачехи

29.08.2024, 14:45

Ну так я и написал, что вопрос доказывания и работы в суде. Это конечно не для интернета, а для работы непосредственно с делом и судом.

29.08.2024, 14:52

А приватизировать квартиру и отдать деньгами 1/6 доли в квартире, можно? Отдать им деньги и на остаток купить недвижимость, он уже никакого отношения иметь не будет к нашей собственности?

29.08.2024, 14:47

Нет, так не бывает. Приватизация. Потом можете друг другу доли в праве собственности продавать.

29.08.2024, 14:53

А продать целиком квартиру и поделить деньги нельзя?

29.08.2024, 15:17

А как вы её продадите, если квартира государственная? Сначала приватизация.

29.08.2024, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 01.08.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вопрос снятия с регистрационного учёта может быть разрешён в судебном порядке при доказанности обстоятельства утраты ребёнком права пользования жилым помещением.

Уточните,

внесён ли ребёнок в договор социального найма? Кем ребёнок приходится нанимателю жилого помещения?

29.08.2024, 11:25

Ребенка можно снять с регистрационного учета - если между родителями ребенка прекращены семейные отношения , в жилье не зарегистрирован один из родителей ребенка или определено место жительство ребенка с матерью ( п.3 ст.83 ЖК РФ)

29.08.2024, 11:43

Выписать возможно по решению суда при определенных обстоятельствах. Для точного ответа необходимо знать, где зарегистрированы родители ребенка.

29.08.2024, 12:02

Не все так просто. Уверен, Вы уже поднимали вопрос о его выписке и получили отказ.

Человека из муниципального жилья выписать очень и очень сложно и только через суд.

Все прекрасно понимают что прописка в муниципальной квартире это на перспективу доля в собственности и большие деньги, никто просто так не выписывается , а в суде защищаются по таким делам.

Нужно знать детали .

Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов

29.08.2024, 12:25

Ребенку сколько лет, с кем из родителей он зарегистрирован в жилье?

29.08.2024, 13:13

Добрый день. Ребёнку 17, прописан с матерью. Но живёт с отцом. Прописали по месту прописки матери. Вопрос этот ранее не поднимался, поскольку в квартире жили бабушка и дедушка. Сейчас они переехали. И мы с сестрой опасаемся того что ему скоро 18, и он беспрепятственно сможет прописывать туда детей.

29.08.2024, 13:35

Ну ситуация у вас не ахти. Так как он зарегистрирован с матерью, то снятие с регистрационного учёта маловероятно, даже в судебном порядке. Но самое плохое в вашей ситуации, что если вы его сейчас какими-то путями и с нимите с регистрации, то при приватизации квартиры до достижении им 18 лет, он все равно будет участвовать в приватизации; приватизацию без его участия опека не разрешит.

29.08.2024, 14:11