Тюмень, 29.08.2024, 12:18

Можно ли односторонне расторгнуть договор, если в нем запрещено?

Вопрос №24127227 из г. Тюмень
опубликован 29.08.2024, 12:18
В договоре есть пункт-односторонний отказ от исполнения договора, одностороннее изменение или дополнение, РАСТОРЖЕНИЕ договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных договором. В другом пункте написано-любая из сторон вправе расторгуть договор в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив об этом другую сторону. Получается что данные условия противоречивы или вторые условия относятся к "за исключением случаев, предусмотренных договором"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо по решению суда. Расторжение договора по соглашению сторон не требует дополнительных оснований, за исключением случаев, когда законом или договором предусмотрены специальные условия расторжения.

В вашем случае налицо противоречие между двумя положениями договора. С одной стороны, расторжение договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных самим договором. С другой стороны, любая из сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке.

Согласно общему правилу, изложенному в статье 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда. Если договор допускает одностороннее расторжение в определенном порядке, то это является исключением из общего правила, предусмотренным самим договором.

Таким образом, второе условие, предоставляющее право на одностороннее расторжение договора, следует рассматривать как исключение из общего запрета на расторжение, предусмотренного первым условием. Данные условия не противоречат, а дополняют друг друга, устанавливая специальный порядок расторжения договора.

29.08.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что это за договор?

29.08.2024, 12:19

Договор на поставку

29.08.2024, 12:26

Просто так расторгнуть договор во внесудебном порядке нельзя. Данный пункт нужно изменить. Хотя отмечу, что указанные пункты не противоречат друг другу.

Согласно закону, односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

29.08.2024, 12:30

Противоречий не видно

29.08.2024, 12:19

Договор о чем?

29.08.2024, 12:19

Договор на поставку

29.08.2024, 12:26