LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.08.2024, 12:22

Нужна консультация

Вопрос №24127240 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.08.2024, 12:22
Добрый день! Суть вопроса такая 29.08. я заказал бетон 12 кубов, доставка должна быть на следующий день 30.08.. спустя 2 часа я отказался от заказа после чего мне сказали переводи 3000 р за отмену, если оплаты не будет машина с бетоном приедет🤔 Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Если подписан договор, руководствуйтесь условиями договора, заявите об отказе, если договора нет, требуйте возврата оплаты в любом случае.

29.08.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Нет конечно, это уже вымогательство чистой воды.

29.08.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо🤝

29.08.2024, 12:29

Здравствуйте, нет не законно.

29.08.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо🤝

29.08.2024, 12:30

Надо уточнять детали, пока не ясно как заказали и что в доказательствах у исполнителя

29.08.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.08.2024, 12:45

Здравствуйте.

Нет, конечно. Ничего не оплачивайте. Вы вправе отказаться от договора в любое время до получения товара.

С уважением.

29.08.2024, 12:41

Да ладно, это всегда так?

29.08.2024, 12:47

Не понятен Ваш сарказм, тем более, направленный исключительно мне (хотя я не одна так ответила).

Ст.26.1 Закона о защите прав Вам ни о чем не говорит? В данном случае исхожу именно из того, что товар приобретался для личного строительства.

Но если нет, то, конечно, надо разбираться. Да и, вообще, был ли договор?

29.08.2024, 12:56

Всё Вы поняли

29.08.2024, 12:59

Нет, в данной ситуации требование оплаты 3000 рублей за отмену заказа бетона является незаконным.

Основные правовые нормы:

1. Гражданский кодекс РФ:

- Статья 310 допускает односторонний отказ от исполнения обязательства, если это предусмотрено законом или договором.

- Статья 782 предусматривает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Правила перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272:

- Пункт 45 предусматривает, что заказчик вправе отказаться от перевозки груза, оплатив перевозчику фактически понесенные им расходы.

Таким образом, требование оплаты 3000 рублей за отмену заказа бетона, когда фактически никаких услуг не было оказано, является неправомерным. Перевозчик может требовать только возмещения фактических понесенных им расходов, связанных с подготовкой к перевозке.

Рекомендую в данной ситуации ссылаться на вышеуказанные нормативные акты и отказываться от оплаты необоснованной неустойки. При необходимости можно обжаловать данное требование в судебном порядке.

29.08.2024, 13:11