Москва, 29.08.2024, 14:22

Можно ли отменить решение, если нарушено правило подсудности (по моему мнению)

Вопрос №24127473 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 14:22
Мировой суд отменил судебный приказ о взыскании 49 т.р. + пени 10 т.р. ввиду возражений ответчика, который перечислил 49 т,р, что было подтверждено истцом (имеются скриншоты). После этого истец снова подал иск уже в районный суд о взыскании по новой 49 т.р. + 10 т.р. В предварительном заседании мною были предъявлены платежное поручение + скриншоты. Тем не менее судья приняла иск к рассмотрению и взыскала с ответчика 10 т.р. Имеется ли нарушение правила подсудности, можно ли по этому основанию отменить решение суда, и на какую статью ГПК РФ следует сослаться? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ,если исковые требования изначально были более 50 000 ,суд не имел право не принять иск ,если он подан и составлен в соответствие со ст.131-132 ГПК РФ и нет нарушения подсудности.Тот факт,что суд удовлетворил иск только на 10000 рублей, не свидетельствует об этом.

Обжаловать можно на иных основаниях - например на нарушении ст.319 ГК РФ или ст.10 ГК РФ

29.08.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За помощью в составлении апелляционной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Основания для отмены или изменения судебного решения указаны в ст 330 ГПК РФ.

29.08.2024, 14:29

Нет, не имеется нарушения, т.к. на момент предъявления иска о взыскании с вас более 50 тыс. руб. судья не могла знать, что вы уже погасили часть долга. Иск принят без нарушения правил подсудности. Иски с ценой более 50 000 руб. предъявляются в районный суд. Кроме того, нарушение правил подсудности не является безусловным основанием для отмены решения.

29.08.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Но я в предварительном заседании предъявила платежное поручение и скриншоты противной стороны о получении указанной суммы.

Тем не менее судья приняла дело к рассмотрению.

Никак нельзя это оспорить?

В любом случае благодарю Вас за ответ.

31.08.2024, 13:03

На момент предварительного заседания иск уже принят. То, что вы предъявили платежки и скриншоты, никак не влияет на подсудность, а влияет только на то, что в части погашенного долга иск не подлежит удовлетворению.

31.08.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Либо это не ваша ситуация либо вы немного не поняли самого должника - сумбур у вас в вопросе.

Уточните, в добровольном ли порядке уплачена сумма должником или в рамках исполнительного производства и т.д.

И прикрепите к вопросу копии Определения мирового судьи и решения суда.

29.08.2024, 14:33