Канск, 29.08.2024, 14:39

Правомерность отказа прописки

Вопрос №24127631 из г. Красноярск
опубликован 29.08.2024, 14:39
Добрый день. Тётя вступила в наследство на 1/2 дома в деревне. Вторая часть дома отошла сельсовету т. к. на неё никто не заявился. Она хочет прописать на своей части внуков. В сельсовете не дают ей такую возможность. Говорят, что она не имеет на это право. Разъясните пожалуйста правомерность отказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , в силу ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам нужно (если есть техническая возможность) ,разделить эти половины и присвоить отдельные адреса ,сделать это отдельными квартирами и тогда она сможет распоряжаться самостоятельно своим имуществом

29.08.2024, 14:42

К сожалению это невозможно. Дом состоит из 2х квартир. Вот именно одна из квартир была разделена на 2 части: одна часть квартиры унаследована родственником, а на вторую часть не был заявлен наследник. По этому вторая часть отошла сель совету.

29.08.2024, 14:50

Выкупите у Администрации эту часть. Или вам придется обжаловать отказ в судебном порядке (или тетя может подарить часть - для регистрации)

29.08.2024, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)