Правомерность отказа прописки

Добрый день. Тётя вступила в наследство на 1/2 дома в деревне. Вторая часть дома отошла сельсовету т. к. на неё никто не заявился. Она хочет прописать на своей части внуков. В сельсовете не дают ей такую возможность. Говорят, что она не имеет на это право. Разъясните пожалуйста правомерность отказа.
Лучший ответ

Да , в силу ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам нужно (если есть техническая возможность) ,разделить эти половины и присвоить отдельные адреса ,сделать это отдельными квартирами и тогда она сможет распоряжаться самостоятельно своим имуществом

К сожалению это невозможно. Дом состоит из 2х квартир. Вот именно одна из квартир была разделена на 2 части: одна часть квартиры унаследована родственником, а на вторую часть не был заявлен наследник. По этому вторая часть отошла сель совету.

Выкупите у Администрации эту часть. Или вам придется обжаловать отказ в судебном порядке (или тетя может подарить часть - для регистрации)