Как забрать ребенка у бабушки и дедушки после смерти жены

У моего друга умерла гражданская жена, ему выдали свидетельство о смерти. Бабушка и дедушка не отдают ему сына, получая на него алименты, мальчику 9 лет. В опекунском совете и в милиции сказали, что нужно просто приехать и забрать ребенка. Законно ли это?
Лучший ответ

Конечно. Отец имеет абсолютно законное право и дале обязанность приехать и просто забрать ребенка. Он его законный представитель в силу ст 63, 64 СК РФ.

Сына он признал, сын вписан в паспорт

Здравствуйте, Любовь!

Все правильно сказали.

Так и надо сделать - приехать и забрать.

Если он отец, т.е. если вписан в свидетельство о рождении, то все права у него .

У бабушки и дедушки объем прав гораздо меньше.

И ничего противозаконного он не сделает, если приедет и заберет.

ст. 65-67 СК РФ.

Да, полиция и опека в помощь

Вы имеете на это полное право.

Ответ отключен модератором