Москва, 29.08.2024, 16:40

О взыскании алиментов на нуждающихся родителей

Вопрос №24127887 из г. Москва
опубликован 29.08.2024, 16:40
Как полностью отменить алименты истцу на себя? Взыскатель (истец) хочет отказаться от своих требований и отозвать исполнительный лист. Если Исполнительный лист отозван, то у должника (ответчика) больше нет обязанности платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

алименты взыскиваются за весь срок со дня обращения в суд (ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты.

За весь период пока исполнительный лист был отозвано (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления листва вновь.

Порядок расчёт задолженности определяется статьёй 113 Семейного кодекса РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1.Взыскание алиментов за прошедший период… на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию.

2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного

листа… не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,

взыскание алиментов производится за весь период независимо от

установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из

размера алиментов, определенного решением суда.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут

представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания

задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает

интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе

обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой

денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и

других заслуживающих внимания обстоятельств.

5.При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным

исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного

исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

29.08.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да напишите заявление судебному приставу.

29.08.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Да, вы все верно понимаете. Взыскатель просто отзывает исполнительный лист и пристав прекратит производство и тогда должник не будет исполнять обязательства по взысканию

29.08.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Да, если вы напишите заявление приставу и отзовёте и отзовёте исполнительный лист.

29.08.2024, 16:46

как отменить решение суда по взысканию алиментов на родителей, если истец хочет аннулировать свои требования?

29.08.2024, 16:57

как отменить решение суда - никак от слова совсем.

29.08.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Никак не отменить, если вступило в законную силу - пусть отзывает ИЛ и больше его не подает приставам.

29.08.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Если решение вынесено и вступило в законную силу ,то никак.

29.08.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Для полной отмены алиментов, взыскиваемых с ответчика в пользу истца, необходимо выполнить следующие действия:

1. Согласно статье 24 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскатель (истец) вправе в любое время отозвать исполнительный лист. Для этого он должен подать письменное заявление в службу судебных приставов, осуществляющую исполнительное производство.

2. После отзыва исполнительного листа, на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец может подать в суд заявление о прекращении исполнительного производства. Суд рассмотрит данное заявление и вынесет соответствующее определение.

3. На основании определения суда о прекращении исполнительного производства, судебные приставы-исполнители будут обязаны прекратить взыскание алиментов с ответчика.

Таким образом, если исполнительный лист был отозван истцом, а исполнительное производство прекращено судом, то у ответчика (должника) больше не будет обязанности по выплате алиментов. Данное правило действует как в отношении текущих, так и уже взысканных, но не выплаченных алиментных платежей.

Важно отметить, что отмена алиментов возможна только при условии, что взыскатель (истец) действительно отказался от своих требований добровольно, без какого-либо принуждения со стороны ответчика (должника).

29.08.2024, 18:05