Горловка, 29.08.2024, 16:31

Полиция бездействовала в деле обвинения в вымогательстве - что делать дальше?

Вопрос №24127956 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.08.2024, 16:31
В протоколе суда осужденный указал по делу о защите чести и достоинства, что я вымогал с его матери 70000 рублей, я направил заявление в полицию где проживает его мать, чтобы она очистила меня от клеветы, полиция два месяца не отвечала, а потом ответила что отправила заявление в полицию где находится осужденный, полиция не опросила мать осужденного, мать не предоставила доказательства что я вымогал деньги, полиция ничего не сделала, постановление о возбуждении уголовного дела не вынесла, Что дальше, подавать жалобу по статье 125 УПК РФ? Права ли полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать в этом случае не обязана ничего предоставлять. Ведь не она сообщала о вымогательстве, а ее сын. То, что не Вам не предоставлено отказное постановление, это может являться предметом обжалования по ст.125 УПК. Ну а по существу, вряд ли возбудят уголовное дело по клевете. Вообще, чтобы возбудить дело по клевете, надо лингвистику проводить, чтобы четко определить, что имеет место (утверждение о факте либо оценочное суждение, а также установить, была ли фраза именно о вымогательстве в уголовно-правовом значении этого слова).

30.08.2024, 10:20

клевета это информация которая ничем не подтверждена, причем оценочное, что оценивать, указано в протоколе то что ничем не доказано - это клквета

30.08.2024, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

по делу о защите чести и достоинства, то есть по гражданскому делу, не может быть процессуального статуса "осужденный". Кто он - ответчик, свидетель? Это, пожалуйста, уточните.

29.08.2024, 18:17

ответчик он был

29.08.2024, 23:36