Санкт-Петербург, 29.08.2024, 16:51

Утверждено судом мировое соглашение не позволяет изменить размер алиментов

Вопрос №24127973 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2024, 16:51
Определением суда было утверждено мировое соглашение об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, разделе совместно нажитого имущества супругов, по условиям которого ответчик обязался выплачивать в пользу истицы на содержание несовершеннолетней дочери алименты в размере ¼ доли от всех видов заработка и (или) иных доходов до наступления совершеннолетия ребёнка. Поскольку ответчик свой доход скрывает и выплачивает ежемесячно по 5000, необходимо изменить размер (возможно, порядок и способ исполнения определения суда в части уплаты алиментов), взыскать алименты в твердой денежной сумме. И тут возникает вопрос, а как это реализовать? Данное мировое соглашение утверждено судом и дело, в связи с этим, прекращено. Внесение изменений допускается только в нотариально удостоверенные соглашения, а значит ч.4 чт. 101 СК РФ не применима. Ч. 1 ст. 119 СК РФ также не применима, поскольку речь в данной норме идет о изменениях размера алиментов при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов. Но у нас-то оно судом утверждено. Таким образом получается, что, если судом утверждено мировое соглашение, то изменить размер алиментов возможным не представляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть достаточные основания то даже утвержденное мировым судом можно изменить так же в судебном порядке. При наличии оснований

29.08.2024, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

* Утвержденное судом мировое соглашение не позволяет изменить размер алиментов

29.08.2024, 16:49

Все применимо. Нужно иск подать в суд.

29.08.2024, 17:01

Иск о чем?

29.08.2024, 17:05

У нас не нотариальное соглашение! Вы разницу улавливаете?

29.08.2024, 17:06

Конечно, уловил. Все читаемо.

29.08.2024, 17:06

Читайте ответ. Написал же, что применимо. В ст. 119 СК РФ речь как раз про нотариальное соглашение.

Вы занимаетесь самодеятельностью. Обращайтесь к грамотному юристу, оплатите его услуги и решайте вопрос.

Если вы юрист, который ищет ответ ( такие тоже на сайте есть), то нужно учиться и платить вдвойне больше обычного клиента.

29.08.2024, 17:19

Еще раз говорю! У нас не нотариальное соглашение!!!!!! А УТВЕРЖДЕННОЕ СУДОМ МИРОВОЕ!!!!!!!!!!!И в ст. 119 речь вообще идет об его отсутствии!!!!!!!!!!!!!!!

29.08.2024, 17:25

Не умничайте и читайте мой ответ.

Если вы так считаете, то зачем отметили полезным непонятный ответ другого юриста, остаётся загадкой?

29.08.2024, 17:32

Нет такой нормы, в соответствии с которой можно увеличить размер алиментов, который сами стороны прописали в мировом соглашении, а суд его утвердил! Еще раз говорю, это не нотариальное соглашение! Его суд утвердил.

29.08.2024, 17:35

Вот и умничайте. Видно вы занимаетесь юридической практикой, но не можете эту задачку решить.

29.08.2024, 17:54

Вы правы, в данном случае существуют определенные сложности с изменением размера алиментов, поскольку мировое соглашение об уплате алиментов было утверждено судом.

Однако, есть несколько возможных вариантов действий:

1. Подать в суд заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного акта (определения суда об утверждении мирового соглашения) в соответствии со ст. 206 ГПК РФ. Это позволит изменить условия выплаты алиментов, в том числе перейти на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

2. Инициировать процедуру изменения условий мирового соглашения путем заключения нового соглашения между сторонами, которое также потребует утверждения судом. Для этого необходимо обратиться к ответчику с предложением о заключении нового соглашения.

3. Если ответчик продолжает скрывать свои доходы и выплачивать алименты не в полном объеме, можно обратиться в суд с иском об взыскании задолженности по алиментам. Суд в этом случае может изменить способ их взыскания.

4. Также возможно обращение в суд с иском об изменении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ, если будут доказаны существенные изменения в материальном или семейном положении сторон.

Таким образом, несмотря на то, что мировое соглашение утверждено судом, возможности для изменения его условий все же существуют, но они требуют дополнительного судебного разбирательства. Ключевым моментом будет обоснование существенных изменений обстоятельств, которые и послужат основанием для пересмотра условий.

29.08.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Бред. Откуда все скопировали?

Первые два пункта - одно дело, а далее что написали снова и снова.

"3. Если ответчик продолжает скрывать свои доходы и выплачивать алименты не в полном объеме, можно обратиться в суд с иском об взыскании задолженности по алиментам. Суд в этом случае может изменить способ их взыскания.

4. Также возможно обращение в суд с иском об изменении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ, если будут доказаны существенные изменения в материальном или семейном положении сторон".

29.08.2024, 17:18