Могут ли счетчики быть вынесены на уличную стену гаража в гаражном кооперативе? И каковы права собственников?
Счётчик является собственностью энергоснабжающнй компании. Отсюда надо и исходить.
Поэтому где этот счётчик для вас энергосбыт этой компании сочтёт нужным установить, то и ладно. Может вообще за пределами вашего гаражного участка, на столбе ЛЭП, к примеру, с которого электроэнергия подаётся в гараж..
Можно и нужно отказать в выполнении этого незаконного требования.
Г-жа Каравайцева! Обновите ваши знания
Требование правомерное, отказаться нельзя. Устанавливать должен энергосбыт
Согласно абз. 1 п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики, то есть на линии, которая разделяет общую сеть от сети конкретного владельца.
При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности - в месте, максимально приближенном к ней.