Челябинск, 29.08.2024, 19:39

Банкротство физлица, осужденного за мошенничество

Вопрос №24128384 из г. Челябинск
опубликован 29.08.2024, 19:39
Здравствуйте. Спишут ли долги банкрота, осужденного за мошенничество. Про рассмотрении уголовного дела рыли рассмотрены и гражданские иски
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Долги по гражданским искам с Вас не спишут, сумму материального вреда, возникшего в связи с преступлением, также с Вас не спишут.

Под списание могут пойти кредиты / займы, не связанные с преступлением.

29.08.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

29.08.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень развернутый ответ и понятно на что ссылаться, а то у нас мошеннику собираются все долги списать, в том числе по уголовному делу.

Спасибо огромное!

29.08.2024, 20:25

Ущерб, причиненный преступлением, в рамках банкротства никуда не денется.

29.08.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А в законе где это прописано? Арбитражник собирается всем разослать "письма счастья"

29.08.2024, 19:53