Санкт-Петербург, 29.08.2024, 19:47

Дело о разводе при наличии 2 х детей, истец находится в другом городе

Вопрос №24128407 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2024, 19:47
Добрый вечер, хочу подать на развод, но нахожусь в другом городе. Развод обоюдный, имеются двое детей... исковое заявление написано, но нет св-в о рождений детей, точнее не могу добиться от супруги копии, для того, чтобы отправить пакет документов в суд по месту прописки жены. Могу ли я обратиться в ЗАГС, запросив повторное или дубликат св-в о рождении детей, и приложить их копии к иску для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идёте в ЗАГС с паспортом, получаете данные по реквизитам госпошлины, оплачиваете её, несёте чек и получаете повторные свидетельства о рождении детей. С ними и обращаетесь в суд с иском о расторжении брака в установленном порядке. Такие дела.

29.08.2024, 19:53

Да, вы можете обратиться в ЗАГС с запросом о получении дубликатов свидетельств о рождении детей для приложения к исковому заявлению о разводе.

Согласно Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ:

1. Статья 9 устанавливает, что повторные свидетельства и иные документы, подтверждающие факты государственной регистрации актов гражданского состояния, выдаются органами ЗАГС по запросам граждан.

2. Статья 20 предусматривает, что заинтересованные лица вправе получать повторные свидетельства и иные документы, подтверждающие факты государственной регистрации актов гражданского состояния.

Поэтому вы имеете право обратиться в ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ваших детей с заявлением о выдаче дубликатов свидетельств о рождении. Данные документы вы сможете приложить к исковому заявлению о расторжении брака.

Это позволит вам подать исковое заявление в суд по месту жительства супруги, несмотря на то, что она не предоставила вам копии свидетельств о рождении. Главное, чтобы в исковом заявлении были указаны все необходимые сведения о детях.

Таким образом, запрос в ЗАГС о повторной выдаче свидетельств о рождении является правомерным и допустимым способом получения необходимых документов для подачи искового заявления о разводе.

29.08.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А если нет физической возможности обратиться в ЗАГС по месту регистрации детей?

Нахожусь в другом городе.

Могу ли я обратиться в ЗАГС по фактическому месту проживания?

29.08.2024, 19:53

Можете. Во всех ЗАГСах в настоящее время единая база. Можете и через МФЦ решить вопрос, но это займёт больше времени, с тем же результатом.

29.08.2024, 19:54