Санкт-Петербург, 29.08.2024, 22:00

Права сторон в «гражданском» браке

Вопрос №24128593 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2024, 22:00
Моя мама прожила с мужчиной без регистрации брака 11 лет. Сейчас он болен раком. В каком случае моя мама может рассчитывать на наследование автомобиля после его смерти? Родственники не против, но мама и отчим живут в деревне, нотариус там в отпуске, а отчиму остались считанные дни
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследовать сможет только по завещанию. Чтобы машина перешла к маме можно составить договор дарения или купли-продажи.

29.08.2024, 22:14

На дом пригласите любого нотариуса. Однако помните, что его наследники первой очереди могут оспорить сделки.

29.08.2024, 22:04

Здравствуйте!

1. Если он оформит на нее завещание

2. Если они зарегистрируют брак.

В остальных случаях Ваша мать не будет являться наследником.

29.08.2024, 22:10

Здравствуйте! Завещание нужно обязательно составить , иначе Вашей матери может ничего не перейти

29.08.2024, 22:10

Или завещание или брак. Сейчас ваша мама ничего не получит.

29.08.2024, 22:12

Здравствуйте. Завещание решит вопрос.

29.08.2024, 22:32

В любом случае вам необходимо оформить договор дарения либо составить завещание.

Иначе его имущество вашей матери не по закону не перейдёт.

29.08.2024, 22:38

В СК РФ нет понятия гражданский брак

29.08.2024, 22:39

Пригласите на дом сотрудников загса и зарегистрируйте брак. Тогда жена будет наследницей всего.

29.08.2024, 22:40

Подпишите договор дарения авто ,пусть он ей подарит.Это можно сделать в простой письменной форме и мама сможет зарегистрировать авто сразу на свое имя и без его присутствия.

29.08.2024, 22:57

Можно поподробнее

29.08.2024, 23:12

А о чем подробнее? Договор составляете ,они подписывают и мама едет на авто в ГИБДД и регистрируете его на себя ,еще при его жизни

30.08.2024, 06:50

Нужно завещание.

Но учтите, что завещание, которое пишет лицо, больное раком, можно оспорить на основании, что лицо могло не осознавать своих действий, тк рак иногда влияет на разум.

Это судебная практика.

Поэтому пригласите психолога, чтоб он дал заключение, что ваш супруг находится в здравом уме и т.д.

Чтоб обезопаситься от притязаний наследников по закону

30.08.2024, 09:55