Забор - яблоко раздора!

Здравствуйте. Возник конфликт с соседями по установке забора. Земля ЛПХ. Купили дом в селе, переехали. Залили трубы. С одной стороны с соседями уже стояла половина забора, из рабицы не выше полтора м, а вторую половину забора доделывать оставили для тех кто этот дом купит. Мне он изначально не понравился, так как садят все близко и все цветы растения торчат наружу (к нам) мы предложили закрыть профнастилом, все за свой счет. Они против сначала были, а потом смягчились. Скандал пошел после того, как мы спросили с какой стороны можно лаги поставить, они сказали им без разницы, делать как мы хотим. (мы говорим про половину забора которого оставили делать нам) Ну мы и приварили проф трубу с их стороны (т,е им красивую сторону хотели оставить.) На следующий день они начали нас обвинять в захвате земли. Скандалить чтоб переварили трубы. Мы то не против их переварить к себе, просто нас оскорбило то что когда спрашивали их об этом они сказали делать как нам удобно, а как сделали, устроили нам травлю. В итоге сейчас стоит половина забора их с рабицей до середины участка, а далее наши трубы с проф трубой. И теперь нам ставят ультиматум перенести их половину забор к себе, так как они когда ставили отступили пару столбов к себе на 15 см. (а по идее должны были без согласия не менее пол метра) И вокруг столба залит бетон см 20, и этот бетон по меже (до конца их границы) В общем дошло до того что теперь и к трубам к ним нельзя привариваться, и половину их уже сделанного до нас забора требуют перенести и проф лист не соглашаются ставить. Как быть? Обязаны ли мы переносить к себе их забор, полностью все делать сами?
Лучший ответ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 ст. 209 ГК РФ установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник земельного участка может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Земельные споры в соответствии с п. 1 ст. 64 Земельного кодекса РФ рассматриваются в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 60 ЗК РФ в случае самовольного занятия земельного участка или его части нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если забор на участке соседа, то суд обяжет передвинуть забор.Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру. Он составит Акт выноса межевых точек в натуре и будете точно знать был захват земли или нет. Удачи

Ну так пусть он и занимается этим, а то он хочет что б мы переставляли его же забор. Он его ставил когда нас здесь еще не было, он сам оступил. И это только у первого столба 15 см, у второго меньше, у третьего еще меньше а потом он сливается в общую границу( межу) . На фото видно его половину забора, вот пусть сам весь бетон ломает, и переносит, но как он будет его переносить если залитые столбы с бетоном вокруг 20 см залезают на нашу землю? А вторую половину тоже видно на фото, она не закрыта, это нам оставили сделать

Прикреплённые файлы:

Точка соседа и как он залил столбы. Бетон как раз на меже , разве нет? Куда он хочет переносить забор, непонятно. Видимо к нам на землю

Прикреплённые файлы:

А это та часть забора что поставили мы

Наша половина поставлена нами по приезду

Прикреплённые файлы: