LSN Messenger
Пенза, 30.08.2024, 13:01

Продолжительность рабочей недели по совместительству

Вопрос №24129722 из г. Пенза
опубликован 30.08.2024, 13:01
Согласно ТКРФ ст 282, "заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей". А какие есть ограничения на продолжительность рабочей недели, если я заключаю НЕСКОЛЬКО трудовых договоров по совместительству? Практический пример. Сейчас я работаю на двух работах, по договорам продолжительность следующая: 40 ч/нед - на основой, 8 ч/нед - по совместительству. Хочу сменить место основной работы, заключив трудовой договор с третьей компанией на 40 ч/нед, при этом остаться на текущем основном месте как совместитель с длиной рабочей недели 20 ч/нед, а также продолжать и совмещение с компанией, где сейчас я работаю 8 ч/нед (без изменения продолжительности). 1) Какие нормы регламентируют длительность рабочей недели совместителя? 2) Законна ли ситуация, обозначенная в примере? 3) Можно ли вообще не указывать продолжительность рабочей недели в трудовом договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Хочу сменить место основной работы"................."при этом остаться на текущем основном месте как совместитель"

Вы сами запутались и не знаете чего хотите, то сменить основное место работы, то остаться там. Определитесь.

30.08.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Что непонятного? На текущей работе хочу уйти на полставки, а в качестве основной работы выбрать новое место.

30.08.2024, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1. В ТК РФ написано всё - 4 часа в день, но как на 10 работах работать там не написано

2.А что незаконно?

3.Работодателю виднее -Вы вообще о чем спрашиваете?

30.08.2024, 13:09

Вот, что я нашел в ст284 ТКРФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

...

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Непонятно, эти ограничения действуют на каждую работу в отдельности или на все вместе? В одном случае два договора по совместительству с длительностями 20+8 - это ок, а в другом - нет.

30.08.2024, 13:27

Всём всё ясно

30.08.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Ну, если вам ясно, вы не могли бы ответить, какой из вариантов имеется ввиду в этой статье?

30.08.2024, 13:38