Возможна ли замена забора в дачном товариществе на забор из поликарбоната и каковы требования к высоте?
Скажите, пожалуйста, возможна ли замена забора в дачном товариществе между соседями сетки-рабицы на забор из поликарбоната. Если возможно, то где можно найти ссылку на данный пункт. И какой высоты допускается установка забора на сегодняшний момент? С уважением, Наталья.
Не совсем понятно в чем проблема.
Специальных правил по установке заборов в садоводствах нет. Есть общие требования закона- не должны нарушаться права и законные интересы других лиц.
Что касается забора, его можно устанавливать любой. но чтобы не нарушать права соседей (например, чтобы не затенял соседний участок).
Если соседи усмотрят в установке забора нарушение своих интересов, они могут подать в суд., но они должны будут доказать, что установка забора из поликарбоната, а не из рабицы нарушает существенно их права.
Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.