LSN Messenger
Стерлитамак, 30.08.2024, 15:11

Как обжаловать штраф

Вопрос №24130084 из г. Уфа
опубликован 30.08.2024, 15:11
Здравствуйте, арендую при домовую территорию п земли под торговый киоск, подъезд к киоску согласован с жильцами дома, которые являются собственниками этой земли. Администрация города наложила на меня штраф как за газон, хотя подъезд к киоску отсыпан щебенью. На комиссию не вызывали прислали письмо не явился. Думаю что меня лишили права защиты приняв решение по шаблону. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации Вы можете обжаловать наложенный на Вас штраф в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом выносится постановление по делу, в котором указываются обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

Таким образом, если Вы не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, а также не была обеспечена Ваша возможность участвовать в рассмотрении дела и представить доказательства, то данное постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ.

30.08.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:
Думаю этот ЮРИСт с большой буквы

Обжаловать в суд постановление, но всё конкретно

Ст. 30.1 и далее КоАП РФ

30.08.2024, 15:11

Здравствуйте, Алексей!

В суд можно обжаловать.

Как раз с приведением доводов о том, что газоном эта территория не является.

Для этого можно предоставить фотографии, видеозаписи.

ст. 30.1. КоАП РФ.

30.08.2024, 15:15

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения я бы рекомендовал обжаловать, чтобы в суде подробно выяснить, относится ли это место к газону или нет, в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. Госпошлина не нужна.

Жалобу можно подать в течение 10 дней после получения копии постановления.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 15:16

Дополню.

Законность и обоснованность вынесенного постановления, при рассмотрении дела, будут допрошены свидетели, и исследованы все материалы жалобы и дела об административном правонарушении, и принимая во внимание положения ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, согласно которым судья будет проверять дело в полном объеме.

Тем более в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 15:18

А я тут вижу что ничего у вас не получится, ьо что вы или собственники отсыпали щебень площадку, не означает что это территория перестала быть газоном.

30.08.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Собственники имеют право распоряжаться своим земельным участком.?

30.08.2024, 17:53

Там согласован проезд к киоску,и в договоре описанно

30.08.2024, 17:55

Подайте жалобу на постановление административной комиссии в районный суд по месту нахождения коллегиального органа (пункт 2 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). Если Вас не известили о заседании, то это является нарушением Вашего права на участие в рассмотрении дела, предусмотренного статьей 25.1 КоАП РФ, что может повлечь отмену постановления.

30.08.2024, 17:29
Оценка автора вопроса: