Барнаул, 30.08.2024, 17:40

Судопроизводство об установлении отцовства и взыскании алиментов

Вопрос №24130422 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2024, 17:40
Здравствуйте. Истец (мать ребёнка) подала в суд на установление отцовства и взыскании алиментов. Возражение составил и заявил. Ходатайство об истребовании доказательств (финансовое и имущественное положение матери ребёнка) заявил. Подал ходатайство об исключении доказательств, так как судья самопроизвольно, без ходатайства сторон запросила путём судебного запроса. Ссылки на закон дал везде. Правильно ли? Продолжаю искать процессуальные нарушения. И как правильно вести себя дальше в данной ситуации? Что ещё необходимо? Как вести себя в предварительном судебном заседании? Прошу Ваших советов исходя из Вашего опыта. Два исковых одновременно поданы о взыскании 1/4 из всех доходов, суды в разных городах. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Чтобы установить отцовство необходимо проведение ДНК экспертизы для установления родства с ребенком в рамках ст.79 ГПК РФ -это самое главное в таком споре , остальное так в дополнение . Если вы не отец ребенка, то только экспертиза может установить

В остальном ваше право ходатайства заявлять, возражения, привлекать свидетелей и т.д

Один из исков должен быть отклонен по вашему ходатайству по уведомлению суда о таком же иске в другом суде

30.08.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

То есть в оба суда нужно заявить о данной ситуации судьям по факту 1/4 алиментов? Если правильно понимаю, в противном случае будет более 33%, что будет являться нарушением моих прав?

30.08.2024, 17:55

Верно

30.08.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Хорошо, приду в суд и скажу: делайте всё, что хотите. Плевать на нормы материального, процессуального права. Экспертиза имеет заведомо предустановленную силу и всё остальное ничтожно перед ней, но то ведь не так. Поэтому и спрашиваю совета, более подробно уточняя, тем более, есть нормы процессуального права, и, получается, они ничтожны? Экспертиза по хотелкам судьи - истина последней инстанции и ничего нельзя сделать?

30.08.2024, 18:31

Павел , все нормы ГПК РФ вы вправе применять в том порядке как это предусмотрено и вы прекрасно с этим справитесь.

Имела ввиду, что ключевым фактором будет являться заключение эксперта, на установление или опровержение родства с ребенком , как то так

30.08.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам! Храни Вас Господь!

30.08.2024, 18:43

Благодарю!

30.08.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы отец ,то после проведения экспертизы отцовство установят,а алименты взыщут с момента обращение в суд и финансовое положение матери НИКАК не повлияет на решение суда. Будет задолженность сразу.На своем положении финансовом стоит сфокусироваться.

По двум делам = ходатайство в то дело ,которое было последним возбуждено и производство суд прекратит.

30.08.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Суд может запрашивать любые доказательства в целях полного и всестороннего разрешения дела.

Вам назначат экспертизу. Если по результатам экспертизы подтвердится что Вы отец ребенка - Вас таковым признают и назначат алименты.

30.08.2024, 17:53

Основания? Суд самопроизвольно в гражданском процессе может запрашивать всё что хочет? А как же постановление Верховного суда п. 10, где сказано только в рамках особого судопроизводства?

30.08.2024, 18:06