Симферополь, 30.08.2024, 19:12

Порядок удержания по алиментам и исполнительным листам

Вопрос №24130631 из г. Симферополь
опубликован 30.08.2024, 19:12
Добрый день, по нотариальному соглашению работодатель удерживает 70 % по алиментам, кроме этого в бухгалтерию пришло постановление пристава об удержании по исполнительному листу по субсидиарной ответственности. Имеет ли право бухгалтерия предприятия удерживать с заработной платы работника еще дополнительно по постановлению пристава (больше 70% чем по нотариальному соглашению)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, размер удержаний по исполнительным документам (в том числе по алиментам) не может превышать 50% от заработной платы работника.

Основные положения:

1. Согласно ст. 109 Федерального закона "Об исполнительном производстве", общий размер всех удержаний по исполнительным документам не может превышать 50% от заработной платы должника.

2. Если есть несколько исполнительных документов, то размер удержаний по каждому из них определяется пропорционально (ст. 99 Закона).

3. Приоритет имеют алименты на несовершеннолетних детей - они удерживаются в первую очередь.

Таким образом, в вашем случае:

- Если по нотариальному соглашению удерживается 70% заработной платы на алименты, то дополнительное удержание по исполнительному листу свыше 50% нарушает законодательство.

- Бухгалтерия предприятия должна произвести расчет удержаний, чтобы общий размер не превысил 50% от зарплаты сотрудника.

- Необходимо проинформировать службу судебных приставов о превышении лимита удержаний и попросить пересчитать размер удержаний по исполнительному листу.

30.08.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Дурь писать не обязательно)))

30.08.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Нет, но ждите от взыскателя иска о признании соглашения недействительным, оно же придумано специально.... Хотя это долго и не очевидно

30.08.2024, 19:16

если я правильно понял, то раз у меня уже по нотариальному соглашению удерживают 70% , то больше ни чего удерживать не имеют права?

30.08.2024, 19:21

Да, пока соглашение в суде не отменят

30.08.2024, 19:21
Оценка автора вопроса: