Как запросить выписку из ЕГРН у нотариуса

Вопрос №24130670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2024, 19:51
Как подтвердить для нотариуса намерение защищать свои права в суде? Залили соседи сверху, есть все документы, но не известны ФИО соседей, они не говорят, УК ссылается на защиту персональных данных, другие соседи тоже не знают. Нотариус говорит, что надо сначала подать иск, дождаться, чтобы отказали, т.к. нет данных ответчика, и только потом с отказом суда прийти и запросить выписку из ЕГРН
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Один путь Вам нотариус подсказал. Согласно ст.ст. 131, 132, 136 ГПК РФ судья должен оставить заявление без движения и дать Вам срок для устранения недостатков.

С этим определением идете к нотариусу.

Второй путь не исключает первый.

Согласно сложившейся судебной практике к исковому заявлению прикладываете ходатайство о запросе в органы МВД по вопросам миграции, т.к. Вам неизвестны полные данные ответчиков.

В этом случае суд все равно оставляет иск без движения и выносит определение. Но запрос направляется. Однако, если в установленный срок запрос не поступает, суды зачастую возвращают иск истцу. При этом апелляционные инстанции также эти определения часто отменяют с указанием на то, что суд первой инстанции должен был продлить срок для устранения недостатков, но этого не сделал.

Поэтому можете попробовать оба варианта одновременно.

Выйти в суд с иском и ходатайством, а после вынесения определения (даже в случае удовлетворения ходатайства и направлении запроса в МВД) обратиться к нотариусу.

Хотя мне тоже непонятно, почему в акте о заливе нет данных. Там только квартира указана?

30.08.2024, 20:20

Да, в акте о заливе указана только квартира. В момент залива в квартире-виновнике дома находились только несовершеннолетние дети и их бабушка, которая там не живёт. Первичный осмотр был в их присутствии, но это было поздно вечером через час после залива. Сантехник из аварийки зафиксировал факт залива у нас и после осмотра их квартиры установил, что залив по их вине. После этого соседи заблокировали наши телефоны, двери не открывают, на контакт не идут. Сотрудники жэка акт составляли без их присутствия и этим объясняют отсутствие данных соседей в акте, ссылаясь на защиту персональных данных, т.к. вторая сторона акт не подписывала

30.08.2024, 21:06

"Сантехник из аварийки зафиксировал факт залива у нас и после осмотра их квартиры установил, что залив по их вине."

И что там написано? Квартира номер... и все?

31.08.2024, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

В Прокуратуру обратитесь за помощью.

30.08.2024, 20:01

"есть все документы" - в Акте о заливе, что, не указано ФИО соседей?

30.08.2024, 20:07

Я могу как-то требовать у жэка переделать акт? На что ссылаться? Насколько я знаю, нет единого образца такого акта. Должна быть указана причина и описан ущерб. Нигде не написано, что в обязательном порядке указываются данные собственника виновной квартиры, на это ЖЭК и ссылается

30.08.2024, 21:10

И нотариус может запросить выписку ЕГРН, если я докажу письменно свои НАМЕРЕНИЯ подать иск для защиты своих прав в суде. Для того, чтобы это доказать, нужно именно подать иск? Готовое исковое заявление в конкретный суд со всеми доказательным документами, только без данных ответчика, не является доказательством намерения?

30.08.2024, 21:17

Но Вам же нотариус сказал, что его устроит определение суда

30.08.2024, 21:56

Попробуйте в исковом указать - данные об ответчике неизвестны, ответчик является собственником квартиры по адресу..... и приложить ходатайство о запросе выписки из ЕГРН квартиры, из которой залили, для целей установления персональных данных ответчика и акт/экспертизу о заливе, подтверждающую, что именно из этой квартиры Вас залили.

А экспертизы об оценке ущерба у Вас нет? Надо.

Пока законодатель прямо не прописал в законе, что не только по долгам за ЖКХ можно запрашивать данные об ответчике, можно попробовать сделать по аналогии для них, ссылаясь больше на то, что по 218-.ФЗ не ограничен перечень целей запроса выписок из ЕГРН судами.

Цитата

пп.3) п.2. ст.131 ГПК РФ сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

Согласно пп.6) п.13 ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, представляющие собой персональные данные лица, в пользу которого в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы право... предоставляются в том числе судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации, а также органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

п.16. Судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями, органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", по их запросам предоставляются в форме документов на бумажном носителе или электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо иных технических средств связи, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, копии правоустанавливающих документов и (или) копии иных документов, которые содержатся в реестровых делах.

30.08.2024, 21:47
Оценка автора вопроса: