Новосибирск, 31.08.2024, 07:30

Будет ли суд разделять ответственность между истцом и ответчиком?

Вопрос №24131343 из г. Новосибирск
опубликован 31.08.2024, 07:30
Добрый день! У нас есть здание производственного назначения. 2 года назад, на территории соседнего с нашим участком произошел перехлест проводов ЛЭП, искры упали на сухую траву и по траве огонь пришел к нашей территории и здание сгорело. Может ли суд и на основании чего разделить ответственность между виновником короткого замыкания и собственником земельного участка, на котором была сухая трава под ЛЭП
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересный вопрос. Надо знать по какой причине произошел перехлест проводов и кто балансодержатель земельного участка

31.08.2024, 08:04

Перехлест проводов из за ветра, и было в результате 5 коротких замыканий, а автомат не сработал и не отключил подачу тока. Соседняя земля, над которой это произошло принадлежит частному лицу. А по траве пришло к нам. Просто мой адвокат говорит, что нет нормы закона, которая точно указывает в какой процентовке делить эту ответственность, соответственно все будет возложено на ответчика, как виновника короткого замыкания.

31.08.2024, 08:10

Здесь может быть виновным только правообладатель участка за несвоевременный скос травы.

Но шанс это доказать практически не реально

31.08.2024, 08:16

Если не делится - солидарное обязательство (ст. 322 ГК РФ).

31.08.2024, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это возможно, если есть тому доказательства.

Для этого истец просит суд привлечь собственника ЗУ в качестве соответчика.

31.08.2024, 07:39

Мой адвокат говорит, что нет нормы закона, которая предписывает как именно разделять ответственность, в какой процентовке? А на усмотрение суда это делать нельзя.

31.08.2024, 08:12

Я: "если есть тому доказательства.". Так они есть? Или нет? Привет Вашему адвокату.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

31.08.2024, 08:18

Доказательств куча, свидетели, видеозапись, 2 судебных экспертизы. По ним вина доказана. Вопрос в том, есть ли какие то законные нормы КАК делить ответственность?

31.08.2024, 08:24

Если не делится - солидарное обязательство (ст. 322 ГК РФ).

31.08.2024, 08:42

Суд может разделить зону ответственности между виновником и собственником земельного участка на котором не были убраны сухие листья в сон с

Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 18.02.2023) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с...

I.

31.08.2024, 07:46

Хорошо. Но на что суд будет опираться, когда будет делить эту ответственность? Кому сколько ?

31.08.2024, 08:14

Если не делится - солидарное обязательство (ст. 322 ГК РФ).

31.08.2024, 08:43