Как защитить себя от неправомерного ареста счетов за электричество?

Вопрос №24131415 из г. Махачкала
опубликован 31.08.2024, 08:51
У меня накопилась задолженность по электричеству в размере 22000 рублей. Районная ЭС подала на меня в суд исковое заявление об удержании с меня задолженность в размере 33000 рублей, т.е.недостоверную сумму. Суд наложил арест на мои счета в Сбербанке и Россельхозбанке, куда перечисляется мои зарплаты и пенсии. Сумма задолженности 22000 руб. с меня удержана, но арест не снять. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

отмените приказ, отменят ип

31.08.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо полностью заплатить долги по ИП, иначе пристав не снимет арест

31.08.2024, 08:53

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

31.08.2024, 08:54

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

Если срок пропущен одновременно нужно предоставить в суд заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

31.08.2024, 08:58

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

31.08.2024, 09:00

Хотя с меня полностью снята задолженность,но списание средств с моих счетов продолжается.Вчера с зарплатного счета была снята сумма в 15000 руб и так будет продолжаться бесконечно.Как мне вернуть эти деньги?

31.08.2024, 09:16

Жалобу старшему приставу пишите

31.08.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно!