Оренбург, 31.08.2024, 08:54

Уведомление лиц участвовавших (но уже не участвующих) в деле

Вопрос №24131421 из г. Оренбург
опубликован 31.08.2024, 08:54
Было гражданское дело, где ответчик был несовершеннолетний. На суде присутствовали родители. После принятия решения по данному делу, истец подал кассацию, а ответчик уже достиг совершеннолетия. Судья кассационной инстанции вынесла определение об оставлении иска без движения по причине неуведомления родителей ответчика - на основании ч.6 ст. 378 ГПК. Законно ли это? Ведь по логике родители уже не являются участниками процесса, они могут быть только свидетелями, либо представителями ответчика (и то только если ответчик будет ходатайствовать об этом и судья удовлетворит ходатайство). У судьи проблемы с логикой? Или как понимать её определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Законно

2) Дело не в логике, а в законе. Представителей никто не лишал права представления и они участники процесса в суде первой инстанции. Поэтому имеют право участвовать при рассмотрении дела в апелляции либо кассации.

31.08.2024, 08:57

Ваш ответ противоречит закону.

ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Согласно мь 54 СК РФ Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Согласно ст 64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

31.08.2024, 09:07

А разве достижение совершеннолетия ответчиком не лишает автоматически родителей права представительства? Ведь в законе прописано, что только для несовершеннолетних родители являются законными представителями. Для совершеннолетних для представительства требуется ходатайство, а его пока нет. Логично же. Где я не прав ?

31.08.2024, 09:09

Вы забываете, что родители не только представители, но и гражданские ответчики в силу ст. 1074 ГК РФ:

"1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине."

Поэтому родители вправе обжаловать принятое решение, поскольку оно напрямую затрагивает их интересы. Ведь они обязаны возмещать ущерб, если у несовершеннолетнего нет средств.

31.08.2024, 09:39

А разве достижение совершеннолетия ответчиком не лишает автоматически родителей права представительства? Ведь в законе прописано, что только для несовершеннолетних родители являются законными представителями. Для совершеннолетних для представительства требуется ходатайство, а его пока нет. Логично же. Где я не прав ?

31.08.2024, 09:09

Статья 35 ГПК РФ, они вправе обжаловать судебное решение

31.08.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Видимо, суд не учел наступление совершеннолетия ответчика.

31.08.2024, 08:55