Будет ли срок исковой давности три года начиная с каждого момента оплаты кредита после развода, ипотека осталась?

Вопрос №24131458 из г. Волосово
опубликован 31.08.2024, 09:25
Брак прекращен. Один платит по ипотеке, другой совсем нет. Прошло 8 лет, ипотека ещё не погашена. Должны ли принять судом возражение на срок исковой давности, если ипотека не погашена и посчитать только последние три года оплаты одной стороной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если тот, кто платит, является заёмщиком, то после выплаты ипотеки он станет собственником квартиры единолично. Тот, кто не платит, имеет право в течение 3 лет после развода потребовать половины средств, внесённых в период брака.

31.08.2024, 09:49

Ну пусть и станет, никто же не против, вопрос звучал по другому. Вопроч про сроки исковой давности в ипотеке и при разводе.

31.08.2024, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не должны. Срок будет течь с даты, как окончатся все выплаты по ипотеке

Потом можно будет взыскать 1\2 всех платежей по общему кредиту, что сделали вне брака.

31.08.2024, 09:37

Есть ссылка на практику, откуда вы все это берёте?по закону: " Срок исковой давности 3 года с момента нарушения прав."А по-вашему получается сейчас другая сторона не может подавать даже иск на компенсацию пока кредит не закрыт. Как думаете вы правы?

31.08.2024, 10:11

Почему же не может? я такого не писал. Может подать иск о выплате компенсации пока не закрыт.

31.08.2024, 10:13

Может подать только за последние три года по закону, а вы аргументирует статьями. А то непонятно откуда из воздуха берётся что ли за все года компенсация.

31.08.2024, 10:15

Нет, не за последние три года, а за все года, что платила.

Я же не просто так Вам пишу это. Значит есть такая практика судов.

31.08.2024, 10:20

Вот для вас лично нашёл.

В соответствии с п. 4.1 кредитного договора №xxxxx от 28.07.2012 погашение кредита производится ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей.

Как указано в Апелляционном определении Московского городского суда от 30.07.2015 по делу №33-26978 «Суд первой инстанции не учел, что право требовать от бывшего супруга раздела долгового обязательства путем возмещения расходов, понесенных на погашение долга, не может возникнуть ранее погашения этого долга (полностью или в части). Поскольку погашение кредитной задолженности осуществлялось М.И. периодическими платежами, и последний платеж был совершен в феврале 2013 г., то течение срока исковой давности по заявленным М.И. начинается после каждого произведенного платежа… В связи с этим, и с учетом заявления ответчиком о применении исковой давности, суду первой инстанции следовало установить, какое количество платежей и в каких размерах попадают в трехлетний срок, предшествующий обращению истицы в суд с настоящим иском».  

31.08.2024, 10:19

Это 15 год. А ВС РФ другого мнения.

31.08.2024, 10:21

Приведите ссылку или слова из ВС РФ, я их тоже читал, там особо ничего не изменилось.

31.08.2024, 10:23

Это регрессные требования о выплате компенсации.

Возвращение суммы кредита и процентов на него ежемесячными аннуитетными платежами является солидарной обязанностью обоих супругов перед банком, а не между собой, поэтому при заявлении регрессных требований созаемщика, после погашения им части кредита также не подлежит применению исковая давность к каждому отдельному платежу.

Я понимаю, конечно, что имеется и иная практика, чисто на СК РФ и пленуме по давности..

31.08.2024, 11:00

Вы наверное имеет ввиду статью

По обязательствам с определенным сроком исполнения исковая давность начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Несмотря на простоту правил, прежде суды допускали ошибки при исчислении сроков.

Но тут же обязательство перед банком, а я пишу про компенсацию перед гражданином, а с ним у нас не было заключено определенных сроков по погашению к нему компенсаций.

31.08.2024, 10:53

Вот именно, поэтому срок и нельзя считать по каждому платежу. Хотя есть и многочисленная практика для каждого платежа, который требует бывший супруг,как компенсацию за то, что платил общий кредит.

31.08.2024, 11:01

Специально для Вас нашел, говоря Вашими же словами.

Ссылка суда на п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" является несостоятельной, поскольку возвращение суммы кредита и процентов на него ежемесячными платежами является солидарной обязанностью заемщиков перед Банком, а не между собой, поэтому при заявлении регрессных требований созаемщика после погашения им всей суммы кредита не подлежит применению исковая давность к каждому отдельному платежу. Доводы ответчика об обратном основаны на неверном толковании норм закона.

31.08.2024, 11:24

Вот именно: " что после погашения им всей суммы кредита не подлежит применению исковая давность."

31.08.2024, 12:24

Скорее всего ту пункт три 200ГК РФ

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства

31.08.2024, 12:32

Ну и соответственно: "Мировой судья делает вывод о том, что поскольку обязательство созаемщиков по кредитному договору в полном объеме не исполнено, Иванов остается солидарным должником до полного удовлетворения требований кредитора, а уплаченная им сумма не превышает его доли в общем объеме взятых обязательств по кредитному договору. Истец Иванов вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств в порядке регресса только после полного исполнения обязательства после 2041 года. С данными выводами согласиться нельзя, поскольку если обязательства подлежат исполнению повременными платежами и процентами, то взыскание может быть осуществлено отдельно по каждому просроченному платежу."

31.08.2024, 12:39

И тут же истец приводит цитаты из Постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", а так же цитирует п.1 и п.2 ст. 200 ГК РФ, которые как бы подтверждают доводы заявителя жалобы.

Понимая, что у лица, эту жалобу писавшего, в голове полная каша (как, в принципе и у многих, кому приходится сталкиваться с вопросами применения СИД), попробую "на пальцах" разъяснить, почему эти доводы являются несостоятельными (в возражениях на апелляционную жалобу я эти моменты не прописывала, так как они не имеют существенного значения для рассмотрения сути дела по регрессному требованию).

Все, что написал заявитель в жалобе - верно ( и про применение СИД к каждому платежу, и про отношения между заемщиком и Банком по возврату кредита и процентов по нему, которые носят длящийся характер, и про Пленум). Действительно, если у кредитора будут претензии к заемщикам, последние при наличии оснований для применения СИД на все это ссылаться будут иметь право, и суд СИД применит.

Только вот все это к отношениям между двумя солидарными должниками (заемщиками) между собой не применимо, и к праву регрессного требования никакого отношения не имеет.

31.08.2024, 12:42

Куда уж четче написано в пункте 3 статьи 200 ГК, о которой, почему -то никто не вспомнил. Не дочитали, видимо? А в ней черным по белому написано:

по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Иными словами, если один из созаемщиков исполнит единолично солидарное обязательство перед Банком в полном объеме через сто лет, срок исковой давности по регрессному (обратному) требованию к другому солидарному должнику и начнет исчисляться с даты исполнения такого обязательства - через сто лет + три года.

ВС РФ не в одном определении указал, что "на основании п. 3 ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. При этом суд разъяснил, что такой порядок определения начала течения срока исковой давности означает, что лицо, исполнившее то или иное обязательство в пользу другого лица, в случае обращения с регрессным требованием к должнику вправе заявить соответствующее требование в суд в пределах срока исковой давности, начавшего течь не с момента нарушения его права, а с момента исполнения им обязательства в пользу другого лица.

Вот, наверное и все, что я хотел рассказать Вам о сроках исковой давности по регрессным требованиям одного солидарного должника к другому.

31.08.2024, 12:44

Для вас упрощу:

Если погашена полностью, то регресс с даты полного исполнения обязательства. Если частично, то да - в пределах трехлетнего срока единоличного исполнения в части)

И это не моё, а кстати ВС так считает.

31.08.2024, 12:55

Или да

раздел долгов и применить 39 СК и общий 3 летний срок

31.08.2024, 13:08

Частично можно применить истечение СИД.

31.08.2024, 11:10