Москва, 31.08.2024, 10:36

Сдебный приказ с пропущенным сроком.

Вопрос №24131546 из г. Москва
опубликован 31.08.2024, 10:36
Будет ли являться уважительной причиной для ходатайства о восстановлении срока то, что я не проживаю по месту прописки (регистрации)? А так же достаточно ли предъявить для доказательсва св-во о собственности кв-ры в которой я живу? По прописке живет дочь (она там же и зарегистрирована), однако никаких извещений почта не присылала. При обращении в судебный участок, секретарь распечатала мне историю движения корреспонденции, где указано "неудачная попытка вручения" "адресат не доступен" и сказала, что не получение извещения не будет являться уважительной причиной. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет и суд примет это обоснование . Недавно было решение в котором указали :Определение № 304-ЭС23-27229 по делу № А45-26827/2021, суд установил нарушение организацией почтовой связи порядка доставки почтовой корреспонденции, из-за которого суды пришли к ошибочному выводу об отсутствии объективных причин пропуска срока на апелляционное обжалование.

Представьте документы о непроживании , свидетельство о собственности (если имущество вам принадлежит) или договор аренды (даже если не заключали ).

Как лучше - все подробно обосновать и ссылаться на нормы права и позицию вышестоящих судов по таким делам

31.08.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Нужно искать другие причины для восстановления срока.

Не проживание по месту регистрации не является уважительной причиной, только на этом основании не восстановят срок.

31.08.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нужно искать другие причины для восстановления срока.

Не проживание по месту регистрации не является уважительной причиной, только на этом основании не восстановят срок.

31.08.2024, 10:40

Здравствуйте.

В любом случае пробуйте отменить судебный приказ и восстанавливать срок. Если суд откажет, у Вас будет ещё возможность подать кассационную жалобу на судебный приказ. Там и сроки больше.

С уважением.

31.08.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Ищите другую причину. Проживание не по прописке не является уважительной причиной.

31.08.2024, 10:42

Будет, но писать надо грамотно

31.08.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Направьте, тем не менее, в мировой суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении срока. Если срок не будет восстановлен и судебный приказ не будет отменен, Вы вправе обжаловать судебный приказ непосредственно в Кассационный суд общей юрисдикции на основании статьи 377 ГПК РФ.

31.08.2024, 10:49

Не проживание по адресу регистрации может быть расценено судом как уважительная причина при наличии доказательств этого

31.08.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Для доказательсва достаточно св-ва о собственности?

31.08.2024, 10:59

Нет, нужны ещё доп.документы.

31.08.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Какие?

31.08.2024, 11:07

Ольга Васильевна, всё верно Вы думаете, только нужно грамотно составить, отменят, никуда не денутся

31.08.2024, 11:00

Вам необходимо доказать,что в по адресу направления почтовой корреспонденции вы не проживаете,возможно здесь будет акт о непроживании.. Лиюо искать ошибки почты (часто случается ,что они делают доставку судебных писем,не в соответствии с инструкцией.

31.08.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Кто должен подписать этот акт? Достаточно ли подтверждения дочери?

31.08.2024, 11:12

Свидетельские показания или письменные пояснения дочери могут помочь.

31.08.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:
Сердечно Благодарю за помощь!

Я не знала о существовании судебного приказа до момента списания денежных средств. В банке мне предоставили копию судебного приказа,в котором для взыскания указано несколько сумм.

Однако общая сумма подсчитана неверно!!!

Подскажите, пожалуйста, может ли этот факт являться уважительной причиной для ходатайства о восстановления срока и написания возражения для отмены судебного приказа?

Банк, тем не менее, списал правильную сумму, но отличающаяся от той, Что указано в решении судьи.

31.08.2024, 11:28

Свидетельские показания или письменные пояснения дочери могут помочь.

31.08.2024, 11:32