LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.08.2024, 12:58

Универсальное правопреемство

Вопрос №24131732 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2024, 12:58
В 2019 году вступило в законную силу Решение, по которому с Ответчика надлежит взыскать денежные средства по расписке. В 2023 году Ответчик умер, но к дате смерти пристав ничего не взыскал, производство ведется по настоящее время. При рассмотрении вопроса о правопреемстве после смерти Ответчика на его сестру, которая приняла наследство (квартиру), судья начала рассматривать поддельную расписку, якобы выданную Ответчиком Истцу, которую в суд принесла сестра умершего Ответчика. Судья сказала,-раз нету долга,-то и правопреемства не будет. Стали разбираться в расписке Истца в рамках дела по расписке Ответчика. Законно ли это? ведь если бы Ответчик рассчитался при жизни,-он бы принес эту расписку в службу приставов,-он этого не сделал, так как долг не погашен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

С учетом обстоятельств вам придеться отстаивать позицию, что расписка фиктивная и заявлять о назначении экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ перед которой поставить вопрос на давность составления расписки и на фиктивность подписи в ней

31.08.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уже заявила. Но вопрос был не в этом. Имеет ли судья право вообще разбираться в том, погашен ли долг в рамках ЭТОГО спора? разве не пристав должен смотреть кто и как рассчитался?

31.08.2024, 14:05

Суд оценивает доказательства в рамках ст.67 ГПК РФ

Пристав исполняет решение суда.

В качестве доказательства не исполнения обязательств можно только указать, что расписка не была представлена приставу для окончания ИП

31.08.2024, 14:19

Да, имеет, если сторона заявляет о погашении долга

31.08.2024, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, заявляйте о фальсификации, просите экспертизу...

31.08.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Уже заявила. Но вопрос был не в этом. Имеет ли судья право вообще разбираться в том, погашен ли долг в рамках ЭТОГО спора? разве не пристав должен смотреть кто и как расчитался?

Про фальсификацию расписки уже заявила. Но вопрос был не в этом. Имеет ли судья право вообще разбираться в том, погашен ли долг в рамках ЭТОГО спора? разве не пристав должен смотреть кто и как рассчитался?

31.08.2024, 14:06