Нефтекамск, 31.08.2024, 14:00

Должна ли жена инвалид-шестерка сопровождать мужа в санаторий после инсульта без предоставления ей койко-места?

Вопрос №24131883 из г. Уфа
опубликован 31.08.2024, 14:00
После перенесенного инсульта мужа направляют в санаторий на долечивание, но говорят что я должна его сопровождать, т. е находится с ним но без предоставления мне койко места в течении 20 дней. Я сама инвалид Ш гр
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе оформить путевку в санаторий для себя в соответствии с п.8 ст. 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Так как койка место для сопровождающего выделяется только для родителя при сопровождении ребенка инвалида согласно Федерального закона от 14.07.2022 N 317-ФЗ "О внесении изменений в статьи 51 и 80 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Право на бесплатное совместное нахождение с ребенком-инвалидом в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях предоставляется также иному члену семьи или иному законному представителю.

31.08.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

При чем тут ребенок,у мужа инсульт,его сопровождать некому в реабилитационный центр.я сама инвалид,не ходячая

31.08.2024, 14:19

Вы прочитать нормально можете ответ. Вам помочь хотела , а вы не внимательно читаете и еще дизлайк ставите . Вот и помогай вам нет слов

31.08.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Извините,я нечаянно нажала,исправила..мне не нужно койко место,я ваще не могу физически его сопровождать,могут ли его одного принять в реабилитационный центр?

31.08.2024, 14:24

Нет, кто его туда повезёт?

31.08.2024, 15:21