LSN Messenger
Уфа, 31.08.2024, 15:02

Оформление садового домика

Вопрос №24132022 из г. Уфа
опубликован 31.08.2024, 15:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, тётя владеет земельным участком в СНТ (в собственности) на нём расположен небольшой кирпичный домик 4 х 5 на фундаменте (не в собственности). Этот участок на котором уже имелся дом она купила в 2013 году. Подскажите: 1) обязана ли она его зарегистрировать и на основании чего? 2) при продаже данного земельного участка, может ли Росреестр приостановить регистрацию сделки, если дом не оформлен? И в случае если тётя не обязана регистрировать этот дом, то на основании чего приостановят сделку? 4) в случае если Росреестр самостоятельно выявит данный дом, может ли он обязать его оформить? 3) есть ли какая-то ответсвенность за не регистрацию дома? 4) какие риски для покупателя? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Нерегистрация домика в Росреестре - это уклонение от уплаты налога на него. А может быть уклонение от исполнения других обязательств, например по долгам и т.д. Я сталкивалась в процессе оформления сделок с земельными участками в СНТ, когда Росреестр запрашивал Справку об отсутствии объекта недвижимости на участке.

Поэтому, на мой взгляд, при выявлении Налоговой инспекцией этой ситуации может быть доначислен налог на недвижимость за период владения домиком вашей тетей.

Поэтому регистрировать или нет, смотрите сами.

31.08.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Тётя пенсионер, освобождается от налога на имущество в нашем регионе

31.08.2024, 15:22

Людмила, на мой взгляд, лучше зарегистрировать и жить спокойно.

31.08.2024, 15:27

Спасибо за ответ! А на каком основании Росреестр запрашивает эти сведения? И если я принесу справку, что у меня есть объект недвижимости на участке, то Росреестр имеет право приостановить сделку?

31.08.2024, 15:38

Если домик не стоит на кадастровом учете, то не обязательно регистрация дома . Реестр не приостановит сделку

Россреестр не будет выяснять ничего

Может продать то что занесено по документам

На собственном участке может быть возведено здание и нет ответственности за отсутствие регистрации

31.08.2024, 15:08
Оценка автора вопроса: