Кто быстрее исполнит решение суда пристав или организация, если напрямую отдать исполнительный лист.?
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями (статьями) Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ.
Во-вторых, срок возбуждения конкретным судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании заявления взыскателя долга с подлинным исполнительным документом в отношении должника, а также срок исполнения исполнительного документа в рамках исполнительного производства, указаны в статьях 30, 36 ФЗ № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
В-третьих, взыскатель долга вправе свой исполнительный документ для исполнения передать или выслать по почте на основании статьи 8 ФЗ № 229-ФЗ с письменным заявлением в банк, где должник имеет счет или счета.
В-четвертых, также взыскатель долга вправе свой исполнительный документ для исполнения передать или выслать по почте с письменным заявлением на основании статьи 9 ФЗ № 229-ФЗ в адрес Работодателя, где работает должник. В этом случае Работодатель должника обязан согласно статей 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы должнику перечислить удержанные денежные средства на счет взыскателя, указанного им в заявлении.
Но не любой исполнительный документ, полученный от взыскателя долга с заявлением, Работодатель должника обязан исполнять (смотрите статью 9 ФЗ № 229-ФЗ внимательно).
Что нужно знать взыскателю об исполнительном производстве, смотрите подробней здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24132088 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Самым оптимальным вариантом будет напрямую отдать исполнительный лист.
Удачи
Если речь о работодателе должника, то организация. Направлять исполнительный документ самому должнику не следует
Добрый день! Вы можете направить исполнительный лист в банк, где у должника открыт расчетный счет
Анна, если денежные средства на счетах, то быстро исполнит банк исп.лист
Анна, это зависит от наличия у должника счетов, имущества и доходов. Должник может уволиться и снять деньги со счетов, тогда и приставам будет сложнее
- Организация, получив исполнительный документ, обязана исполнить его в короткие сроки, не дожидаясь действий судебного пристава.
- Это позволяет быстрее получить причитающиеся по решению суда денежные средства или имущество.
Здравствуйте, организация быстрее сделает перечисления.