Вологда, 31.08.2024, 16:33

Причинение ущерба имуществу, как доказать

Вопрос №24132178 из г. Вологда
опубликован 31.08.2024, 16:33
Добрый день. Необходима ваша консультация. 02.08.2024 г. были спущены колеса и оставлены повреждения в виде царапин по кругу всего автомобиля и мелких вмятин на капоте. 03.08.2024 г был вызван дежурный участковый, написано заявление и зафиксированы повреждения. Т.к автомобиль стоял неподалеку от магазина, на котором есть камера, соответственно виновный был найден. Совершал действия он в темное время суток (в промежуток времени с 21:40-22:30 примерно) . Так же выходившие на улицу сотрудники магазина видели этого человека и видели, как тот спускает колеса. Но участковый после вызова на допрос подозреваемого, сообщил, что будет отказ в привлечении по уголовной ответственности, чисто хулиганство. Подозреваемый признался, только в том что спустил колеса, машину якобы не царапал. На видео видно только как ходит вокруг машины, присаживается и т.д. Так же подозреваемый говорит, что на видео не видно, что он царапает авто (оно и понятно, темно на улице уже). На видео, кроме этого человека к машине никто не подходил. Свидетелей кстати, участковый даже не допрашивал. По поводу участкового хочу написать в прокурору. По поводу подозреваемого хочу обратиться в суд, т.к сумма повреждений не маленькая. Оценка повреждений будет сделана завтра. Скажите пожалуйста, как я могу доказать, что именно этот человек исцарапал автомобиль? (т.к повторюсь, на улице темно и не видно что он ходит и царапает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, совокупностью косвенных доказательств и будете доказывать. Надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, состав есть.

31.08.2024, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если по камере не видно, кто царапает, то только свидетельскими показаниями можно подтвердить.

Отказ в возбуждении уголовного дела незаконный, обжалуйте прокурору.

31.08.2024, 16:37

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

31.08.2024, 16:40

напишите в прокуратуру ст 10 о прокуратуре, с доказательствами можете смело в суд

31.08.2024, 16:37

1) Пишите в прокуратуру жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ и требуйте отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

2) В ходе расследования уголовного дела заявите ходатайство о проведении поквартирного обхода жильцов дома (с целью установления очевидцев), а также о проведении психофизиологической (полиграф) экспертизы

31.08.2024, 16:37

У этого человека был мотив ,он думал ,что машина принадлежит другому человеку ,у которого с ним какие то счеты . Он это признал . И как выяснилось ,подозреваемый употребляет наркотические средства ,так же у него была по этому поводу условка

31.08.2024, 16:52

Свидетели его видели в лицо и опознали. Видели ,что спускал колеса . Так же сказали ,что человек этот наркоман . Его состояние об этом говорили .

31.08.2024, 16:54

Обращение в прокуратуру

Подать исковое заявление о взыскании убытков, причиненных повреждением автомобиля, к лицу, которого вы считаете виновным.

31.08.2024, 16:38

Обжалуйте в судебном порядке постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Ущерб также необходимо взыскивать в судебном порядке.

31.08.2024, 16:39

А как доказать что он это сделал . Участковый решил просто ему поверить ,якобы он не портил раз не видно на видео что царапает и просто замял дело . Как доказать ,что именно в этот день и именно им причинен вред имуществу ?

31.08.2024, 16:49