Екатеринбург, 31.08.2024, 23:15

Может ли гражданская жена получить выплату без вести пропавшего на сво?

Вопрос №24132718 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2024, 23:15
Может ли гражданская жена получить выплату без вести пропавшего на сво? Мой гражданский муж без вести пропал на сво я беременна от него, единственная родственница у него сестра. Могу ли я претендовать на выплаты когда родится ребенок или все получит она? Или выплаты разделят между ребёнком и сестрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданская жена" не является членом семьи военнослужащего и ни на какие выплаты претендовать не может. До установления отцовства родившегося ребенка право на выплаты имеет только сестра. Кроме того, выплаты производятся членам семьи погибшего военнослужащего, так что для их оформления пропавший без вести должен быть официально признан умершим

01.09.2024, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете вы НИ НА ЧТО ПРЕТЕНДОВАТЬ, ОТ СЛОВА, ВООБЩЕ! И на ребёнка выплат не получите. У него нет официального отца на момент его рождения.

31.08.2024, 23:17

А если я подам на установление отцовства?

31.08.2024, 23:18

Выплат не получите. только сможете оформить пенсию по потере кормильца.

31.08.2024, 23:20

То есть все получит сестра?

31.08.2024, 23:22

ТО И ЕСТЬ, выплаты получит только одна сестра.

31.08.2024, 23:22

Но ведь платят супруге ,при её отсутствии несовершеннолетним детям.

31.08.2024, 23:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он ещё не признан погибшим, только без вести пропавшим.

31.08.2024, 23:31

Неможет

31.08.2024, 23:26

Сможете,но сначала вы установите факт признания отцовства. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Соответственно, подбираете документы о смерти отца вашего ребенка, , доказательства того, что он признавал себя отцом при жизни (совместные фотографии, видеоролики, переписки, показания свидетелей) и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.

И уже потом будете с сестры в обратном порядке взыскивать эту выплату

31.08.2024, 23:34

Ответ грубо НЕВЕРНЫЙ!

31.08.2024, 23:36

Сначала гражданской супруге придется обратиться в суд, чтобы узаконить брак с участником СВО. Для этого нужно подтвердить, что пара вместе жила и вела общее хозяйство от трёх лет. А если у них родился общий ребёнок, то достаточно года совместного проживания.

01.09.2024, 13:42