Машиныст АДПМ на нефтегазовом месторождении - как защитить свои трудовые права?

Добрый день! Работаю машинистом АДПМ на нефтегазовом месторождении, принят на работу машинистом ппду так как в квалификационном справочнике нет профессии машинист АДПМ и соответственно в Пенсионный фонд в отчёте подают что нет вредного стажа. Что делать какую справку надо взять для пенсионного фонда или требовать от работодателя правильность подачи отчёта? Ведь моя профессия относиться ко второму списку вредных и тяжёлых условий труда.
Лучший ответ

Вам надо признать недействительной аттестацию рабочего места... Подробно по ссылке. Там находится судебный акт, где работник подал правильный и обоснованный иск, но пропустил срок обращения leninsky--irk.sudrf.ru

Алексей, уважаемый!

Социальный фонд РФ определяет в соответствии со ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" т.н. "вредный" стаж для досрочного назначения пенсии согласно поданных Вашим работодателем сведений. А он подает сведения на основании того трудового договора, который Вы заключили и соответственно той должности, которая названа в Вашем штатном расписании, т.е. должность оператора паровой передвижной депарафинизационной установки (такое ее правильное название)

При этом, обратите внимание, что все рабочие специальности, занятые в производстве депарафинизации нефтепродуктов и парафина включены в Раздел X. Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца Списка N 1 (а не списка №2 как вы указали) производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости)на льготных условиях Постановления Правительства СССР от 26.01.91 N 10

Поэтому, все работы на должностях по производству парафина входят в перечень тех, которые дают Вам право на досрочный выход на пенсию, поэтому от Вас и работодателя никаких дополнительных сведений, на мой взгляд, не потребуется

Для сведения normativ.kontur.ru

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В рассматриваемом случае нужно иметь ввиду что для лиц, работающих в горячих цехах, в вредных, тяжелых условиях труда, на подземных работах, в том числе для граждан определенных профессий, пенсия по старости назначается досрочно — т.е. раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста.

И такая возможность предусмотрена частью 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако, чтобы стать пенсионером досрочно, необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

В этой связи список 2 профессий, позволяющих оформить пенсию досрочно, входят работы с вредными и тяжелыми условиями труда. Перечень входящих в этот список профессий устанавливается теми же нормативными актами, что и для Списка № 1: для периодов работ до 01.01.1992 г. действует Постановление № 1173 от 22.08.1956 г., с 01.01.1992 г. — Постановление № 10 от 26.01.1991 г.

В Список 2 входят 34 вида производств, в каждом из которых выделяются профессии, работа на которых позволяет выйти на пенсию досрочно.

Таким образом Ваша профессия относиться ко второму списку вредных и тяжёлых условий труда. И СФР сам может заебовать от работодателя правильность подачи отчёта.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконные действия СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам!

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

От правильного оформления документов зависит ваше право на досрочную пенсию.

——————

1) Убедитесь, что в вашем трудовом договоре и в штатном расписании указана именно та должность, которая соответствует вашим фактическим обязанностям. Если это не так, возможно, стоит обсудить с работодателем возможность внесения изменений.

2) Вы можете обратиться в отдел соцфонда РФ для получения разъяснений и рекомендаций по вашему случаю. Возможно, они смогут предоставить вам список необходимых документов или действий.

Отмечу, что рабочие специальности, занятые в производстве депарафинизации нефтепродуктов и парафина входят в Раздел X. Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца Списка N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости)на льготных условиях Постановления Правительства СССР от 26.01.1991 N 10

————————

3) Если ваша фактическая работа действительно подпадает под категории, дающие право на досрочную пенсию, вы можете попытаться получить соответствующие справки или подтверждения от работодателя. Это - акты, протоколы или другие документы, подтверждающие характер вашей работы.

4) Если работодатель отказывается корректировать документы или подавать правильные сведения, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для проверки соблюдения трудового законодательства.

5) В крайнем случае, Вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна