LSN Messenger
Москва, 01.09.2024, 04:48

Как восстановиться в очереди на жильё?

Вопрос №24132884 из г. Москва
опубликован 01.09.2024, 04:48
Как восстановиться в очереди на жильё? Мы с мамой и братом, три взрослых человека прописаны в одной комнате коммунальной квартиры, с 1999 г стояли в очереди на жильё, но в 2014 г с очереди нас сняли! Обосновав это тем, что у нашего папы есть квартира двухкомнатная (папа один в ней прописан и является одним собственником, квартира приватизированна) мы в ней не прописаны и никаких прав на неё не имеем! У нас по сути на троих человек одна комната! (15 кв метров на троих!) Пожалуйста 😫🙏🙏💓подскажите пожалуйста как нам восстановиться в очереди, я считаю что нас не имели права с неё снимать! Можем ли мы восстановиться? Как нам это сделать🙏💕
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уточните обстоятельства. Отец приватизировал жилое помещение в 2014 году? Какая площадь приватизированной квартиры? Отец состоит в браке с мамой? Когда заключён брак?

01.09.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Отец Приватизировал до 2014 года, в 92,93 точно не помню, могу посмотреть по документам точно, площадь 49 кв м, двух комнатная квартира. В браке состоит, поженились в 1991 году, на очередь встали мы в 1999 году.

01.09.2024, 09:19

То есть , отец после брака приватизировал квартиру в свою собственность?

Признали нуждающимися Вас, выходит, при наличии у отца квартиры в социальном найме? То есть, квартира из соцнайма перешла в собственность? Т.о., нельзя считать, что есть в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 56 ЖК основания для снятия с учёта.

Кроме того,

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.о.,

отец не может считаться членом Вашей семьи. Вот если бы отец проживал в комнате, имея в собственности квартиру, или Вы проживали в квартире, имея в собственности комнату, Вас можно было считать членами семьи в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ . Обратитесь в Администрацию муниципального образования с письменным заявлением о восстановлении в очереди. В случае отказа - обжалуйте в судебном порядке. Администрация при этом может заявить встречный иск о злоупотреблении правом, доказав, что Вы проживаете по сути в квартире отца.

01.09.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Где вы раньше были с 2014 года? Маловероятно. Попробуйте.

01.09.2024, 05:05

Я ещё только училась тогда, что именно попробовать ? Как нам действовать? Какой порядок действия, куда обратиться?

01.09.2024, 05:25

Действительно для расчета нуждаемости учитывается все жилье, которое есть у членов семьи, и не важно зарегистрированы вы в нем или нет. Восстановиться в той очереди сейчас невозможно.

01.09.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо🙏💕 вам за ответ. Невозможно восстановиться почему? Потому что время прошло? Может быть все-таки есть какие-то шансы? 🙏🙏🙏

01.09.2024, 08:49

Как так получается😥 если я допустим не зарегистрирована в этом жилье, то ведь и прав у меня на него никаких нет? Юридически, ведь так? Оно не моё 😣 как его тогда могли засчитать??

01.09.2024, 08:54

При расчете нуждаемости учитывается все жилье, которое есть у семьи: у вашей мамы и папы есть комната и квартира, у мамы, вас и брата есть комната, поэтому складывается общий метраж и делится на четверых. Да, и через 10 лет обращаться в суд уже поздно - решение однозначно будет не в вашу пользу.

02.09.2024, 07:32

Здравствуйте. Только через суд.

01.09.2024, 17:36