LSN Messenger
Жуковский, 01.09.2024, 09:20

Можно ли стать долевым собственником на основании договора купли продажи квартиры?

Вопрос №24133076 из г. Москва
опубликован 01.09.2024, 09:20
Можно ли стать долевым собственником на основании договора купли продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы станете собственником доли. Законодательство не содержит термина "долевой собственник". В целом, да, заключаете договор купли-продажи доли и регистрируете в МФЦ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2024, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно, если вы купите долю.

01.09.2024, 09:25

Собственником становятся на основании договора долевого участия.

01.09.2024, 09:26

Если вы хотите купить квартиру в строящемся доме, а если нет, то можно.

01.09.2024, 09:29

Речь идет о покупке вторичной квартиры.

01.09.2024, 10:05

Можно

01.09.2024, 10:07

Можно.

01.09.2024, 10:04

Как решите, так и будет, исходя из свободы договора (статья 421 ГК РФ). Такой договор законодательством не запрещен, кроме случаев, когда доля менее 6 кв.м. (статья 30 Жилищного кодекса РФ).

01.09.2024, 10:17

Здравствуйте, Паша! Можно если вы купили долю

01.09.2024, 23:38

Здравствуйте, Паша! Можно если вы купили долю

01.09.2024, 23:39