Может ли брат оспорить дарственную на квартиру по ранее написанному мамой завещания после её смерти?
Может попробовать.
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте
Только при наличии оснований для оспаривания дарственной, например, заболевание, даритель не осознавал своих действий.
Теоретически, например по ст.177 ГК РФ, если она не понимала значения своих действий по болезни - может
Здравствуйте!
Только на этом основании /наличие завещания/ оспорить договор дарения невозможно. Это право собственника распорядиться при жизни своим имуществом. И, если к моменту смерти имущество отсутствует, то и завещание "не работает". Однако, есть иные основания оспаривания договора. Например, даритель не осознавал значение своих действий, находился под влиянием угроз, насилия...
Спасибо Вам большое!
Дарственная и завещание разные вещи, если коротко дарственная вступает в силу при жизни дарителя, а завещание после смерти
В завещании можно написать что угодно, но наследуется только то, чем владел наследодатель на день смерти.
Ответ отключен модератором