Оформление доверенности заграницей
ниям и законам, она будет на русском языке и ничем не отличается от любой доверенности, которую бы выдал российский нотариус. Подлинность такого документа можно проверить при помощи сервиса Федеральной нотариальной палаты по проверке подлинности доверенностей.
Консульство может быть отдельным учреждением или отделом в посольстве России. Например, в Казахстане есть консульский отдел в посольстве России в Астане и отдельные консульства в Усть-Каменогорске, Алма-Ате и Уральске. А в Грузии нет посольства России, поэтому консульские функции выполняет секция интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии.
Список всех консульств можно посмотреть на консульском информационном портале МИД РФ.
Доверенность для удостоверения в консульстве составляют самостоятельно. Некоторые консульства требуют приходить с уже распечатанной доверенностью, другие просят текст на флешке, а третьи — чтобы предварительно загрузили доверенность на портал подачи заявлений на исполнение консульских действий. Если об этом ничего не сказано, я рекомендую распечатать текст и взять его с собой на флешке.
На сайтах консульств часто есть образцы доверенностей.
Консульские должностные лица Российской Федерации легализуют иностранные документы, представляемые в официальные органы на территории Российской Федерации, в порядке, предусмотренном статьей 27 Консульского устава Российской Федерации (Федеральный закон от 5 июля 2010 года N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации").
Легализация иностранного документа необходима.
Направляю начало ответа .
Есть всего два способа оформить доверенность за границей: через консульство и у местного нотариуса.
Через консульство. Такая доверенность так и называется — консульская. Ее составляют по российским требованиям и законам, она будет на русском языке и ничем не отличается от любой доверенности, которую бы выдал российский нотариус.