LSN Messenger
Челябинск, 01.09.2024, 13:00

Можно ли поспорить в данной ситуации, где муж ударил авто на тротуаре и виновником считают его?

Вопрос №24133448 из г. Челябинск
опубликован 01.09.2024, 13:00
Можно ли поспорить в данной ситуации, муж ударил авто стоящее на нашей полосе дороги, чуть съехав на тротуар, водитель авто вышел из машины поговорить со знакомым, авто стояло к нам передом. Во время ДТП у водителя встречной машины была повреждена рука, зафиксировали травму средней тяжести. Инспектора утверждают что виновник муж т к встречная машина была стоящей без водителя внутри. Медосвидетельствование прошёл только муж, всё в порядке. На этом участке дороги есть большой куст дерева свисающий на полосу дороги, за этим кустом как раз и стояла машина, получается муж обогнул куст и врезался. Что теперь грозит, если и виновником считают моего мужа и можно ли тут поспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обоюдная вина. Один водитель не убедился в безопасности манёвра и совершил наезд, а другой оставил автомобиль в неположенном месте. В этом случае сотрудники ГИБДД будут разбирать все обстоятельства происшествия

01.09.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Что вы пишете?

01.09.2024, 13:03

Что за ерунду Вы пишите?! Какая обоюдная вина?! Второй автомобиль стоял, водителя в нём не было, и никаких нарушений ПДД у водителя нет! К тому же второй участник не водитель, он не управлял автомобилем, а ПОТЕРПЕВШИЙ, так как получил травмы в результате наезда на него другого автомобиля.

01.09.2024, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Про водителя встречной машины непонятно изложили. Уточните.

01.09.2024, 13:02

доказывайте виновность и второго водителя, путем автотехнической экспертизы.

01.09.2024, 13:04

Ваше право заявить ходатайство о назначении трассолонической экспертизы

01.09.2024, 13:04

Если спорить то нужно доказывать отсутствие вины вашего мужа .

Если у водителя травма средней тяжести то вашему мужу грозит наказание по статье 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

01.09.2024, 13:05

Нечего здесь спорить. Кто двигался - тот и виноват.

01.09.2024, 13:06

О чём Вы хотите поспорить? Муж, управляя автомобилем, причинил вред здоровью, совершив наезд на пешехода. Его вина бесспорна, его могут лишить прав за это.

01.09.2024, 20:00