LSN Messenger
Москва, 01.09.2024, 14:07

Что делать, если расставание при ипотеке - отдать квартиру или переоформить на него?

Вопрос №24133521 из г. Москва
опубликован 01.09.2024, 14:07
Здравствуйте, если ипотека оформлена на меня, (при этом я платила ипотеку и коммуналку), парень вкладывал по своему желанию а ремонт больше финансов, я меньше. По платежу и ремонту сумма одинаковая получилась с моей стороны плата с его ремонт, сейчас при расставании, предлагает или послать квартиру, или переоформить на него, забирать мою долю, или полностью мне жить, но отдать всю сумму, при этом настаивал взять квартиру без отделки и взять именно в определенном ЖК он,и сказал поможет первым взносом, он был первый взнос не так велик, когда я предлагала в другом же и с отделкой опираясь на свои финансы, но доверилась мужчине. Мы не в браке и ипотека оформлена на меня, так же чеки имеются, но в основном с моей карты, (т к пользовался ей). Как поступить в такой ситуации? Понимаю силы вложены, нервы, собирались вместе жить, отдать половину якобы за его долю, если бы мы жили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира точно ваша. А если он захочет взыскать деньги, то ссылайтесь на

Статья 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства

01.09.2024, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

не делайте так, имущество ваше, он максимум сможет по суду сумму на ремонт истребовать и то значительно меньше чем вложена

01.09.2024, 14:42

У Вас выигрышное положение, после выплаты ипотеки банк отдаст Вам в собственность заложенную квартиру. Пусть он доказывает своё участие.

01.09.2024, 16:10

Здравствуйте, не нужно ничего продавать. Он также можно сказать бесплатно жил в вашей квартире, если на то пошло. А с юридической точки зрения, квартира оформлена на вас, вы самостоятельно оплачивали ипотеку. Он может через суд попытаться взыскать деньги потраченные на ремонт, вам выгоднее таким образом компенсировать его затраты.

01.09.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо Большое,получается все же через суд лучше?

01.09.2024, 17:20

Если подаст в суд, то через суд выплатить.

01.09.2024, 17:37