Как перевезти прах умершего с Украины в Россию?
Документы на прах, свидетельство о смерти, этого будет достаточно.
В таре
Сопровождающий гражданин какой страны?
Вообще, можно попытаться через РФ напрямую, без указанного маршрута.
Надо выйти на КПП ПОД контролем ВС РФ.
Здравствуйте, Оксана!
Разрешение на вывоз праха в урне можно оформить через ритуальную службу, которая занималась захоронением, суд.мед.эксперт выдаст справку, опечатать урну и иметь свидетельство о смерти.
Согласно ч.8 ст. 365 Таможенного кодекса Украины, перемещение гражданами через таможенную границу Украины гробов с телами (урн с прахом) или останков умерших осуществляется на основании письменного заявления этих граждан произвольной формы и документов, определенных Законом Украины "О погребении и похоронном деле".
Согласно положениям статьи 22 Закона Украины "О погребении и похоронном деле", перемещение тел умерших через государственную границу Украины (в том числе перемещение через территорию Украины транзитом) осуществляется при предъявлении таможенному органу лицом, которое перемещает (сопровождает) тело умершего, следующих документов:
свидетельства о смерти или иного документа, удостоверяющего факт смерти, выданного компетентным органом;
справки о том, что в теле и в гробу (урне) нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Такую справку выдает судебно-медицинский эксперт в присутствии должностного лица соответствующего таможенного органа - при вывозе гроба (урны) за границу.
Тело умершего должно помещаться в металлический герметичный гроб (урну), который опечатывается должностными лицами, указанными в абзаце третьем части первой статьи 22 Закона Украины "О погребении и похоронном деле".