LSN Messenger
Симферополь, 01.09.2024, 16:31

Как перевезти прах умершего с Украины в Россию?

Вопрос №24133852 из г. Симферополь
опубликован 01.09.2024, 16:31
Добрый день! Как перевезти прах умершего с Харькова на территорию России. Сопровождающий (супруг умершей) будет ехать следующим маршрутом: Украина>Варшава (автобус) > Варшава>Минск (авиаперелёт) >Минск>Москва (авиаперелёт).
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы на прах, свидетельство о смерти, этого будет достаточно.

01.09.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

В таре

01.09.2024, 16:38

Сопровождающий гражданин какой страны?

01.09.2024, 16:40

Вообще, можно попытаться через РФ напрямую, без указанного маршрута.

Надо выйти на КПП ПОД контролем ВС РФ.

01.09.2024, 16:53

Здравствуйте, Оксана!

Разрешение на вывоз праха в урне можно оформить через ритуальную службу, которая занималась захоронением, суд.мед.эксперт выдаст справку, опечатать урну и иметь свидетельство о смерти.

Согласно ч.8 ст. 365 Таможенного кодекса Украины, перемещение гражданами через таможенную границу Украины гробов с телами (урн с прахом) или останков умерших осуществляется на основании письменного заявления этих граждан произвольной формы и документов, определенных Законом Украины "О погребении и похоронном деле".

Согласно положениям статьи 22 Закона Украины "О погребении и похоронном деле", перемещение тел умерших через государственную границу Украины (в том числе перемещение через территорию Украины транзитом) осуществляется при предъявлении таможенному органу лицом, которое перемещает (сопровождает) тело умершего, следующих документов:

свидетельства о смерти или иного документа, удостоверяющего факт смерти, выданного компетентным органом;

справки о том, что в теле и в гробу (урне) нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Такую справку выдает судебно-медицинский эксперт в присутствии должностного лица соответствующего таможенного органа - при вывозе гроба (урны) за границу.

Тело умершего должно помещаться в металлический герметичный гроб (урну), который опечатывается должностными лицами, указанными в абзаце третьем части первой статьи 22 Закона Украины "О погребении и похоронном деле".

04.09.2024, 18:09