Что произойдет с моим приговором, если суд переквалифицирует статью 290 на 159 часть 3?
Коллеги ошибаются. Смотрите пленум по особому порядку. Изменения возможны, если очевидно, что квалификация деяния не верна. Если у вас по фактическим обстоятельствам всё одинаково - да могут пересмотреть.
Ваш приговор по изложенным основаниям пересмотрен не будет. Да и не факт, что их приговор с переквалификацией на мошенничество устоит в последующих судебных инстанциях.
С вашим приговором ничего не будет - так уже принят в особом порядке
Если судья в процессе рассмотрения дела других участников решит переквалифицировать обвинение с части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки) на часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), это может повлиять на ваш приговор, вынесенный в особом порядке.
Возможные последствия:
Пересмотр в связи с новой квалификацией. Если по делу других участников обвинение будет переквалифицировано, это может послужить основанием для пересмотра вашего приговора. Обычно, если меняется квалификация преступления, это может повлечь пересмотр всех связанных с ним приговоров, в том числе и вынесенных в особом порядке.
Необходимость подачи жалобы: lля инициирования пересмотра вашего дела вам или вашему адвокату, возможно, потребуется подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию с указанием на изменение квалификации по аналогичному делу.
Влияние на наказание/
Если статья будет переквалифицирована на статью 159 (мошенничество), это может привести к смягчению наказания. Наказания по статье 159 части 3 УК РФ могут быть менее строгими по сравнению с частью 3 статьи 290 УК РФ, так как мошенничество не предполагает обязательного наказания в виде штрафа и других санкций, предусмотренных за взяточничество.
Возможное уменьшение штрафа: В случае переквалификации может снизиться и сумма штрафа, если суд посчитает, что новый состав преступления не требует столь значительного штрафа.
Сроки и запреты:
Ваш условный срок может быть пересмотрен в сторону смягчения или оставлен без изменений, в зависимости от тяжести нового состава преступления и обстоятельств дела.
Запрет на занятие должностей также может быть пересмотрен, в зависимости от того, какие именно должности были запрещены и насколько они связаны с новым составом преступления.