Сколько хранятся документы у нотариуса о наследстве
Приказ Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2022 г. N 395 "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования нотариальных документов" (с изменениями и дополнениями)
Наследственные дела хранятся у нотариуса 75 лет. По истечению 10 лет хранения из наследственного дела изымаются все документы, за исключением заявлений о принятии наследства, правоустанавливающих документов на имущество и свидетельств о праве на наследство (
Документы, связанные с наследством, хранятся у нотариуса в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. В этот период наследники должны заявить о своих правах на наследство и предоставить необходимые документы, такие как свидетельство о смерти, паспорта наследников и документы, подтверждающие родство с наследодателем. Если наследник не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев, срок может быть восстановлен через суд, однако суды часто настороженно относятся к таким обращениям.
Срок хранения наследственных дел - постоянно.
Первые десять лет после заведения они хранятся у нотариуса в конторе, а потом передаются в архив нотариальной палаты субъекта.