Могу ли я получить сертификат, если я сирота и у меня есть судимость?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, положен сертификат если я сирота. Но у меня есть судимость это влияет на получение сертификата
Лучший ответ

Александр, Законом Забайкальского края от 12.04.2022 №2060-ЗЗК "О дополнительной социальной поддержке лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территориях сельских поселений Забайкальского края (жилищного сертификата).

В целях реализации Закона края постановлением Правительства Забайкальского края № 245 от 21.06.2022 от утверждён Порядок признания лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, адаптированными к самостоятельной жизни, форма сертификата и Порядок его выдачи и реализации.

Сертификат предоставляется проживающим на территории Забайкальского края лицам, которые ранее относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, не являются нанимателями жилых помещений по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений и включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Забайкальского края в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

ПРАВО НА СЕРТИФИКАТ - не связано с судимостью и не является основание, для отказа в его получении.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо за ответ

Наличие судимости не влияет на получение жилищного сертификата если вы сирота

Наличие судимости может влиять на получение жилищного сертификата для сирот, так как одним из условий предоставления такой меры социальной поддержки является отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление

Если сирота, то положен.

Судимость не играет не какой роли для получения сетификата.