LSN Messenger
Самара, 02.09.2024, 09:33

При продаже участка с прибылью в 90 тыс. рублей – нужно ли платить налог?

Вопрос №24134882 из г. Самара
опубликован 02.09.2024, 09:33
Хочу продать участок во владении 1 год и 6 месяцев покупался за 60 т. р,продаю за 150 т. р После продажи нужно ли будет платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в данной ситуации вам необходимо будет уплатить налог с полученной прибыли от продажи земельного участка.

Согласно Налоговому кодексу РФ:

1. Если земельный участок был в вашей собственности менее 5 лет, то при его продаже вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы полученной прибыли.

2. Прибыль рассчитывается как разница между ценой продажи (150 тыс. руб.) и ценой приобретения (60 тыс. руб.), то есть 150 000 - 60 000 = 90 000 руб.

3. Соответственно, сумма НДФЛ, которую вам необходимо будет уплатить, составит 13% от 90 000 руб., то есть 11 700 руб.

Таким образом, при продаже земельного участка, находившегося в вашей собственности менее 5 лет, с прибылью 90 000 руб., вы обязаны будете уплатить НДФЛ в размере 11 700 руб.

02.09.2024, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, вычет имеется, в ИФНС уточните

02.09.2024, 09:34

После продажи участка, находившегося во владении 1 год и 6 месяцев, может потребоваться уплата налога, если этот период был меньше минимального предельного срока владения недвижимостью

02.09.2024, 09:36

Добрый день! Если кадастровая стоимость участка меньше одного миллиона рублей и продаете вы его за 150 000, то доход от продажи полностью покрывается налоговым вычетом 1 000 000 рублей, ст. 220 Налогового кодекса, так что налог платить не нужно.

02.09.2024, 09:38

Кадастровая 243140 т р

02.09.2024, 10:29

То есть 243 140 рублей? То есть стоимость меньше 1 000 000 рублей, и продаете за 150 000 рублей? В этом случае Вы вправе воспользоваться вычетом 1 млн, для этого нужно подать в налоговую декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, приложить договор купли-продажи и документы об оплате, и просить о применении вычета.

Если остались вопросы. пишите в личку любому юристу на сайте.

02.09.2024, 11:50

Обратитесь за разъяснениями в ИФНС.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

02.09.2024, 09:40

нет

02.09.2024, 09:41

Добрый день.

Нужно опираться на ст. 220 Налогового кодекса, налог платить не нужно.

02.09.2024, 09:42

Не платите налог, стоимость участка менее 1 млн руб.

02.09.2024, 09:43

нет если декларацию правильно оформить

02.09.2024, 10:30